Волдырь при ожоге

Добрый день! Вечером обожгла палец маслом. Пол ночи спала с кастрюлей с холодной водой, не могла вытащить больно было. Надулся волдырь. Как мне с ним быть? Многие советуют проколоть, но я была в аптеке и мне сказали нельзя прокалывать. Сейчас намазала пенкой Пантенол. После как высохнет наложу мазевую повязку Бранолинд Н и зафиксирую бинтом. Это правильное лечение или как то надо по другому лечить?

Гипотиреоз, гипертония
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это термический ожог 2ст. Я бы рекомендовала обратиться в травмпункт, так как уже практически прошли сутки(высокий риск инфицирования), все вскроют и перевяжут, сделают правильно,заодно дадут рекомендации как в дальнейшем перевязки осуществлять!
А обрабатывать Вы и сами сможете дома. (можно Бранолид +Левомиколь) Манипуляция займёт 5-10 мин, зато все как надо. И по всем протоколам положена прививка от столбняка(В зависимости от прививочного анамнеза, и если за последние 5 лет точно не делали вакцину от столбняка, то придётся сделать!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ожог 2 ст. Отслоился эпидермис.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

После обработки Хлоргексидином пузырь проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Если не убрать пузырь, заживление в обозримом будущем не предвидится.

Перевязки ежедневно. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка.

Не мочить! Пантенол уже ни к чему.
Брандолинд можно положить после Хлоргексидина, а сверху Левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо проколоть, жидкость вытечет и пузырь склеится. Можно после этого наложить асептическую повязку с антисептиком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показана обработка ожоговой поверхности в условиях травм пункта, а также экстренная профилактика от столбняка.

Принятый ответ

? Добрый день

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Обратиться на приём к хирургу для обработки и вскрытия

? Выполнить прививку от столбняка

По фото ожог 2й ст, пузыть нужно вскрыть, или это произойдет произвольно.
Перевязки с хлоргексидином и пантенолом.