Ожог на ноге

Добрый день. Вчера пролила чай на ноги. Постояла под холодной водой. Забрызгала пантенолом. Но ночь смыла пантенол хлорогекседином и положила повязку Гразолинд. Утром все слетело. Вопрос, как продолжать обрабатывать ожог и надо ли что делать с пузырями?

39 лет
5 Июля ·Просмотров: 140·Оксана

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 7-10 дней. Обычно заживают без рубца.
Желательно показаться хирургу очно. Пузыри можно аккуратно проткнуть стерильной иглой от шприца.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Принятый ответ

Доброе утро, Оксана.

По описанию и фото похоже на поверхностный ожог 2 степени. В такой ситуации пузыри специально прокалывать не нужно, они работают как естественная защита для кожи

Сейчас рекомендуется 1 раз в день промывать ожог чистой водой или 0,05% раствором хлоргексидина, затем накладывать неприлипающую повязку, например Гразолинд, Бранолинд или Атрауман и сверху фиксировать стерильным бинтом.

Если повязка промокла или загрязнилась, ее нужно заменить раньше. Пантенол в первые часы после ожога может немного помочь, но дальше основное значение имеет правильная повязка

Если пузырь сам вскроется, не удаляйте сами оставшуюся кожу. Продолжайте обрабатывать хлоргексидином, затем можно наносить тонкий слой мази Левомеколь 1 раз в день в течение 5-7 дней и закрывать неприлипающей повязкой до полного заживления

Если с момента последней прививки от столбняка прошло более 10 лет, рекомендуется обратиться в травмпункт для решения вопроса о ревакцинации.

Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей, добрый день. Спасибо!
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить левомеколь (его нельзя на гв).
И чем обрабатывать кожу, которая красная но без волдырей (на другой ноге). Брызгаю пантенолом, ничем не закрываю.

Доброе утро, Оксана.

Если пузырь вскроется, вместо Левомеколя можно использовать мазь Банеоцин тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Где кожа просто красная и без пузырей, продолжайте обрабатывать Пантенолом 3-4 раза в день. Закрывать такую кожу повязкой не обязательно, если она не трется

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана
По фото у Вас можно предположить ожог 1-2 степени

В подобной ситуации самостоятельно вскрывать ничего не рекомендуется, а обратится на прием к травматологу для обработки пузырей и выполнении вакцинации от столбняка согласно календарю прививок

Сейчас для перевязок рекомендуется использовать мазь офломелид раз в сутки, сверху можно накладывать сеточку бранолинд , чтобы повязка не прилипала к ране

С обезболивающим эффектом нимесил по 1 т после еды при боли

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенному фото можно предположить, что ожог 1-2 степени. Самостоятельно вскрывать пузыри не нужно, у вас нет стерильных условий, а это может привести к инфицированию. Лучше обратиться на очный прием к травматологу, либо к хирургу для первичной обработки данного участка. В данном случае рекомендовано обрабатывать ожоговую поверхность раствором хлоргексидина, так же накладывать мазь офломелид под повязку.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Большие пузыри можете проткнуть сами под основание пузыря стерильной иглой от 5 или 10 мл шприца. Жидкость сойдет, а кожу не иссекайте.
Саму ожоговую поверхность обрабатывайте раствором Мирамистина и наносите стерильные повязки с мазью Бетадин, или Стелланин, или Аргосульфан.
Если от столбняка не прививались более 5 лет, то прививку надо сделать (чем быстрее, тем лучше).
Здоровья Вам.

Андрей, добрый день. Спасибо.
Подскажите пожалуйста, какие мази можно использовать на гв (бетадин нельзя)?
И чем лучше обрабатывать красную кожу без волдырей на другой ноге? Брызгаю пантенолом, ничем не закрываю.

Можно продолжать наносить пантенол или накладывать на ожоговые раны стерильные повязки смоченные раствором мирамистина 3-4 раза в день.