Расшифровка анализа

При получении результата анализа на сифилис - обнаружены антитела к бледной трепонеме, при этом пролечилась в сентябре - полный курс в государственном КВД, сказали, что антитела в анализе теперь будут пожизненно - как доказать, что я здорова? или как подтвердить диагноз?

да
65 лет
7 Марта ·Просмотров: 41·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте. После лечения сифилиса антитела к Treponema pallidum могут оставаться в крови всю жизнь. Это нормально и не означает, что болезнь есть. Врачи смотрят не на сами антитела, а на нетрепонемные тесты (RPR, РМП) и их титры. Если они низкие или отрицательные, лечение считается успешным. Чтобы доказать, что вы здоровы, нужно взять в КВД:

справку о пройденном лечении,
контрольные анализы (RPR/РМП).

Обычно в заключении пишут: «состояние после лечения сифилиса, активного процесса нет».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суммарные антитела к бледней трепонеме не означают что сейчас болеете сифилисом.
Это просто клетки памяти после встречи с возбудителем. Положительные они за счет IgG, эти антитела после перенесенной болезни всегда останутся положительными, от них нельзя избавиться. Нет смысла их сдавать в дальнейшем.
Сдают в подобных случаях RPR, он должен быть отрицательный, что как раз укажет на то, что в настоящий момент не болеете сифилисом и, следовательно, заразить не можете.
В подобных случаях также рекомендуют взять заключение врача венеролога, о том что пройдено лечение, и в этип. Плане опасности не представляете.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом антитела в крови будут всегда . Это клетки памяти. Если вы проходили лечение , полный курс, в квд вам должны были дать справку о пролеченном сифилисе. И тогда вопросов к анализам не будет
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Викторовна, огромное спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любые анализы на антитела G:ИФА, РПГА, РИФ, имунноблот итп будут положительные пожизненно- это клетки памяти, которые остаются на всю жизнь.
Иммунноглобулины М и МРП должны быть отрицательные.
Причём МРП должна стать отрицательной в течении года после лечения.
Иммунноглобулины М сейчас уже не должны находиться.
Для того, чтобы не было вопросов, обязательно возьмите у венеролога справку о проведённом лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Петровна, огромное спасибо!!!

Пожалуйста, Лариса, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Все правильно сказали, что обнаружены клетки памяти
Будут положительными до конца жизни
Чтобы убедиться, что в данный момент здорова
Рекомендуют выполнить
RPRи АТ IgM
Если инфекции свежей нет
Они будут отрицательными
Выполнить можно на базе кож вен диспансера
По результату взять справку, что не состоите на учете и здорова

Лариса, добрый день!

После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)

Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

Вы должны быть сняты с учета после прохождения всех врачей. Тогда Вы считаетесь полностью здоровыми.