Сильный насморк, боль в горле, заложенность ушей
Здравствуйте. Около 6 дней назад появился сильный насморк и боль в горле, заложенность в ушах. Несколько раз в жизни был тубоотит (первый раз последствия после гриппа). Насморк сильный постоянно выделения из носа и откашливается слизь. Сопли стикают по задней стенке горла. Вчера стало закладывать уши. Слабость, температуры нет. К врачу не обращалась, т.к. ЛОР в отпуске. Лечилась: - спрей в нос сосудосуживающий Ринорус; - промываю нос спреем с морской водой; - второй день капаю Полидекс 3 р в день - горло полощу - горло брызгаю Ангидаком.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить течение орви, в подобных случаях рекомендуется такое лечение: в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию сейчас больше похоже на вирусный ринофарингит с отеком в носоглотке и дисфункцией слуховых труб, поэтому уши и закладывает. В такой ситуации действительно лечим в первую очередь нос, а не ухо.
Антибиотик на данном этапе обычно не нужен, если нет высокой температуры, выраженной боли в лице, гнойных выделений больше 10 дней подряд или явного ухудшения после улучшения.
Что я бы скорректировал в подобном случае:
Полидексу сейчас я бы не использовал, она не решает основную проблему отека слуховых труб.
Сосудосуживающие у вас уже используются долго, на этом фоне мог сформироваться медикаментозный ринит, поэтому нос может плохо восстанавливаться именно из-за капель.
Обычно в такой ситуации рекомендуют:
сосудосуживающий спрей коротким курсом не более 2-3 дней
через 5-10 минут промывание носа солевым раствором
после этого мометазон в нос по 2 дозы 2 раза в день курсом 2-4 недели
когда нос начинает дышать лучше - зевание, частые глотки, аккуратные самопродувания
Если уши начнут болеть сильнее, появится температура, выраженное снижение слуха или симптомы будут нарастать, нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека на фоне вирусной инфекции
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, а далее переходят на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте ) Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Принятый ответ
Здравству
Подобные проявления действительно могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за насморка
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
Полидексу не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней , после этого ее рекомендовано заменить на Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая склонность к тубоотиту, ваши симптомы указывают на отек слуховой трубы. Продолжайте Полидекcу строго 3 раза в день, чередуя с сосудосуживающим каплями не дольше 5-7 дней.Обязательно делайте это правильно закапайте нос, наклоните голову в сторону заложенного уха и полежите так минуту это поможет снять отек в трубе.