Екстрасистулы
Здравствуйте , беспокоят редкие но сильные екстросистулы . Узи сердца хорошее , есть доп хорда , на холтере 20 екстрасистул желудочковых . тревожат екстрасистулы когда нервничаю , иногда аж по ушам бьет от екстрасистул. Принимаю 3 табл. Тералиджена в сутки и 1 таблетку золофта 50мг. Сегодня сделал экг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение не нужно. Однпкл обычно в таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний); так же на фоне эмоциональной лабильности может повышаться чувствительность к экстрасистолам, при достижении терапевтического эффекта препаратов, которые вы принимаете, чувствительность к экстрасистолам должна уменьшиться.
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм.нарушкний ритма, проводимости, экстрасистол и ишемических изменений не зафиксировано.
То есть на представленной ЭКГ вариант нормы.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
Описанное количество экстрасистол за сутки по Холтеру является нормальным (нормой считается количество менее 1000 за сутки)
Иногда может повышаться чувствительность к нормальному количеству экстрасистол.
Причинами повышенной к ним чувствительности
является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
При исключении дефицитных состояний нужно работать именно с повышенной троводнгстью. В таких случаях хорошо сочетать медикаментозную терапию с работой с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте Юрий !
Понимаю ваши переживания,однако хочу отметить,что до 1000 экстрасистол за сутки считаются нормой у всех лиц , а у вас всего лишь 20 ,не волнуйтесь. На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм , экстрасистол, нарушения ритма сердца,пауз и ишемии нет .
Ваши субъективные ощущения выраженных экстрасистол ,вероятно связаны с тревожностью. Анализы не сдавали ?
Крепкого здоровья вам 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
Не связано с работой сердца.
В подобных случаях советуем наблюдаться у психолога.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
По ЭКГ все в порядке, нарушений ритма не выявлено.
И согласно тексту, за сутки также выявлено абсолютно нормальное число экстрасистол.
Но если к ним повышена чувствительность, то важно исключать дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали ранее данные анализы?