Могли ли данные мутации привести к замершим беременностям?
Добрый день, в анамнезе 2 замерших беремености 6 и 9 недель (сердцебиение было) сдавали абортус на генетику, ничего не нашли), одни роды и анембриония. Мне 36 лет могли ли повлиять даные мутации на неудачные беременности? · F2: 20210G>A (rs1799963) — G/G · F5: 1691G>A (rs6025) — G/G · F7: 10976G>A (rs6046) — G/A · F13A1: 103G>T (rs5985) — G/T · FGB: -455G>A (rs1800790) — G/A · ITGA2: 807C>T (rs1126643) — C/T · ITGB3: 1565T>C (rs5918) — T/T · PAI-1: -675 5G>4G (rs1799889) — 4G/4G · MTHFR: 677C>T (rs1801133) — C/T · MTHFR: 1298A>C (rs1801131) — A/A · MTRR: 2756A>G (rs1805087) — A/A · MTRR: 66A>G (rs1801394) — G/G
Принятый ответ
Здравствуйте, самыми значимыми являются мутации F2 и F5. Все остальные изменения обычно никак не влияют на течение беременности и при их выявлении не требуется каких то дополнительных мер. В таких ситуациях дополнительно рекомендуется проведение обследования для исключения антифосфолипидного синдрома ( антитела класса G и М к кардиолипнину, к В-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт). Так же рекомендуется оценка антинуклеарных антител, при их повышении рекомендуется прием аспирина в низкой дозировке на этапе планирования беременности и первый триместр беременности.
Загрузила некоторые данные, сдавала еще на протеины S и С, было в норме. Жду госпитализацию по последней беременности ПЯ- 18мм, ЖМ- 5мм, эмбрион не визуализируется, дата последних м. 12.01.26. Болит живот с 6 недели. Что загрузила, сдавала недавно, до беременности сдавала на волчаночный и протеины все было в норме.
София, достоверно эмбрион должен визуализироваться при значениях плодного яйца 20-25 мм. Когда проводилось последнее узи?? Так как важна динамика за 14 дней. Препараты прогестерона принимаете?
Елена Федоровна, последнее 05.03 было 18мм ПЯ, поэтому я подумала подожду недельку и лягу, там меня должны еще посмотреть по УЗИ, утрожестан 200 вставляю раз в день с 03.03.
София, да в таких ситуациях рекомендуют контроль узи через 5-7 дней, эмбрион уже должен появиться
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным не выявлено наличие значимых тромбофилий, приводящих к невынашиванию беременности.
Аутоиммунные причины невынашивания беременности не выявлены.
Также стоит исключить инфекции, сдать мазок из влагалища, например, Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП методом ПЦР (микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады). Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Обследовать функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и антитела к ТПО.
Перед планированием беременности необходима йод профилактика, назначение фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности.