Полип эндометрия с атипией
Здравствуйте! Методом гистерорезектоскопии был удален полип в матке. После гистологии пришёл такой результат: полип эндометрия с фокусом атипической гиперплазии эндометрия. Подскажите, пожалуйста,что это означает и каков мой план действий? Результаты исследования прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипическая гиперплазия-это предраковый процесс, без лечения это приводит к развитию аденокарциномы тела матки-то есть к злокачественному образованию.
При выявлении атипической гиперплазии показано забрать блоки /стекла и обратиться в онкодиспансер к онкогинекологу, врач отдаст стекла и блоки на пересмотр. Если это действительно атипическая гиперплазия -рассматривают два варианта лечения : удаление матки, либо гормональная терапия с контролем каждые 3 месяца и проведением пайпель-биопсии.
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, бывает такое что при пересмотре стекол атипия не подтвердится?
Бывает , но крайне редко. В большинстве случаев диагноз подтверждается , пересмотр нужен для того, чтобы исключить карциному
Юлия Бабековна, то есть наличие атипической гиперплазии эндометрия - это может скрывать за собой и онкологию?? Почему сразу по результатам гистологии тогда нет заключения о карценоме?
Да, поэтому требуется пересмотр. Все зависит от квалификации врача, квалифицированный врач-морфолог достаточно легко может отличить атипическую гиперплазию от злокачественного процесса
Не нужно переживать, в 99% случаев подтверждается доброкачественный процесс и назначается гормонотерапия
Юлия Бабековна, спасибо большое за надежду
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлены атипичные клетки эндометрия, что является предраковым процессом, который без лечения может перерасти в злокачественный процесс.
Рекомендуется в таком случае обязательно отдать стекла на пересмотр в онкологический диспансер.
Если атипическая гиперплазия подтверждается, то в качестве лечения может быть предложена или удаление матки или заместительная гормональная терапия с контролем по биопсии каждые 3 месяца.
Вы можете самостоятельно выбрать тактику лечения, так как учитывая молодой возраст, возможно вы не реализовали репродуктивную функцию и в будущем планируете ребёнка.
Эти вопросы по тактике лечения можете обсудить в будущем с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию гистологического заключения выявлен полип эндометрия с атипическими клетками. Сейчас под вопросом атипическая гиперплазия.
То есть весь процесс находится в полипе и только только заражается.
Вы обнаружили все вовремя.
Сейчас необходимо забрать гистопрепараты (стекла + блоки) и попасть на прием к онкогинекологу в онкологический диспансер, для пересмотра гистологии.
Это нужно для исключения рака in situ (0 стадии).
Если подтвердят атипическую гиперплазию, то оперироваться можно в обычной гинекологии.
Если вдруг патоморфологи онкоцентра подтвердят злокачественный процесс (рак in situ), то лечение будет у них.
Консилиум будет рассматривать вопрос о необходимости удаления матки и придатков.
Как правило хирургического лечения в данном случае достаточно и дальше проводят наблюдение.
Если есть репродуктивные планы, то может рассматриваться гормональная терапия.
Анастасия Сергеевна, если я не планирую больше беременность,то могу ли я настоять на удалении матки и каков прогноз при этом дальше?
Если репродуктивных планов нет, то в таком случае выполняют экстирпацию матки.
Если будет атипическая гиперплазия, то яичники сохраняют.
Если же вдруг выявлен будет рак in situ, то тогда удаляют и матку, и яичники онкологи.
Прогноз благоприятный. После проеденного хирургического лечения женщины живут долгую и счастливую жизнь 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлен полип эндометрия с очаговой атипией
Полип эндометрия с атипией относится к истинному предраковому процессу эндометрия и требует особого подхода
Самое главное в данной ситуации - это пересмотр гистопрепаратов
Это важно для исключения такого состояния как EIN - это эндометриоидная интраэпителиальная неоплазия- нулевая стадия рака эндометрия
Так же важно исключить (но вероятность этого очень мала) - инвазивный рак эндометрия
Что касается лечения
В постменопаузе тактика лечения любых предраковых процессов эндометрия едина - это удаление матки
Даже если полип был удален- матку все равно чаще всего удаляют
Связано это с тем, что атипическая гиперплазия - это болезнь всего эндометрия и высока вероятность появления фокусов атипии в других зонах
Но в более молодом возрасте есть варианты сохранения матки - с помощью гормонального лечения
Что касается прогноза - он благоприятный
Владислав, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, гормональная терапия может дать положительный результат и атипичные клетки уйдут?? Могу ли я сама настоять на удалении матки, и каков прогноз в таком случае по рецидиву?
Да, часто гормональная терапия имеет высокую эффективность
Но удаление матки – гораздо надёжнее, особенно если нет репродуктивных планов
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии описан полип эндометрия, в котором обнаружен участок атипической гиперплазии. Это состояние считают предраковым изменением слизистой оболочки матки, потому что при длительном существовании оно может перейти в рак эндометрия, поэтому требует наблюдения и лечения у онкогинеколога.
Обычно следующим шагом рекомендуют пересмотр гистологических стекол в онкоцентре и очную консультацию онкогинеколога. После подтверждения диагноза обсуждают тактику лечения, у части пациенток рассматривают хирургическое лечение, в других ситуациях гормональную терапию с регулярным контролем состояния эндометрия. Выбор подхода зависит от возраста, репродуктивных планов и сопутствующих факторов.
Здравствуйте
По результатам гистологии выявлен полип эндометрия с фокусом атипической гиперплазии (EIN). Это предраковое состояние, при котором клетки эндометрия имеют атипичные изменения но злокачественной опухоли на данном этапе нет. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических препаратов в условиях онкодиспансера с последующей консультацией гинеколога-онколога для определения дальнейшей тактики. В зависимости от репродуктивных планов возможно либо хирургическое лечение либо гормональная терапия с обязательным регулярным контролем эндометрия.
Рустам Гамирович, спасибо большое Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, каков прогноз гормональной терапии? Стоит ли её пробовать или лучше сразу настоять на удалении матки?
Гормональная терапия эффективна но если нет репродуктивных планов то лучше рассмотреть удаление