Передозировка жаропонижающего препарата

Здравствуйте. Ребенок 1,5 года, вес -13 кг. По результатам осмотра врача: ОРВИ, красное горло, высокая температура 38,5-39,5. По назначению врача сбиваем температуру выше 39 парацетамолом ( свечи цефекон д) и ибупрофеном( нурофен). В течение дня сбивали 1 раз свечкой цефекон и 3 раза нурофеном ( утром в примерно в 6:30, днем около 18:00 по 5 мл. и ночью примерно в 00) . Ночью ребенок после принятия суспензии 5 мл вырвал, температура была 39.7, вызвали скорую. Порекомендовали дать повторно дозу, на тот момент температура была 38.7, дали еще 3 мл.) Прошло около 3-х часов с момента первого принятия. Сейчас температура ребенка 35.6. Очень переживаю, что возможна передозировка препарата. Ребёнок после приёма лекарства был активный, играл, танцевал, смеялся, сейчас спит. Опасно ли такое резкое снижение температуры и возможен ли передоз препарата при таких условиях?

Нет
27 лет
8 Марта ·Просмотров: 88·Юля, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, передозировки нет, так как вы использовали маленькую дозировку препарата по весу. Суммарно за сутки приёма жаропонижающих превышения дозы не было.

Препараты ибупрофена: 10 мг/кг, до 3 раз в сутки. На 13 кг — 6,5 мл до 3 раз в сутки.
Парацетамол: 15 мг/кг, до 4 раз в сутки. На 13 кг — 8,1 мл.

Перед применением препарата проверьте срок годности, и если используете суспензию, хорошо взболтайте бутылочку.

Препарат начинает действовать через 30-60 минут. Если температура снизилась на 0,5 градусов (была 39, стала 38,5), считается, что препарат работает. Также препарат начал работать, если самочувствие ребёнка улучшилось.

Принятый ответ

Добрый день!
То количество препаратов которые вы приняли не считается передозировкой. На ваш вес вы можете принимать 6,5мл суспензии нурофен 3 раза в сутки , свечи цефекон Д вы можете ставить 200мг до 3 раз в сутки , если жидкий парацетамол то 8 мл до 3 раз в сутки.
При течении вирусной инфекции температура тела ребенка может падать , в такой ситуации мы только согреваем ребенка. При снижении температуры ниже 35С необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если температура снизилась на 1С ( с 39.7 до 38.7), в таких случаях повторно давать препарат не рекомендуют.

Суточная доза не превышена, поэтому в подобных случаях о передозировке не говорят.

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, доза=половине веса в мл (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, доза = вес х 0.625, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жаропонижающие детям обычно рассчитываем на вес ребенка - нурофен 10 мг/кг - 6,5 мл на вес 13 кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг - 195 мг или 8 мл с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. В таких случаях главное, не превышать суточную дозировку. По описанию передозировки не было. Такое снижение температуры у деток после приема жаропонижающих нередкое явление, к тому же физиологически во сне температура тела всегда ниже.
Если ребенок спокойно спит, дыхание ровное, кожа теплая, сухая, будить в таких случаях не рекомендуют. После того, как проснется можно дать теплое питье/чай. Температура обычно возвращается к норме в течение нескольких часов.