Расшифровка анализов крови малыша

Добрый день Месяц назад сдавали кровь Были понижены нейтрофилы -0,52, гемоглобин был 114 Нам дали медотвод от прививок и сказали через мес кровь пересдать, вчера сдали спголгя пришел результат и как будто бы стало хуже(. Подскажите пожалуйста что может быть? Что еще можно сдать? Ребенок чувствует себя хорошо , ему 6 мес

8 Марта ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, гемоглобин норма от 6 месяцев до года от 100 г. л, тромбоциты от 150 до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,снижены нейтрофилы,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По биохимии все показатели в пределах возрастной нормы.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

В таких случаях, при нейтрофилах менее 0,5,вакцины живые, только не ставятся, они меняются на инактививованные.

Подскажите ребенок не давно, не болел? И до этого сколько были нейтрофилы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна добрый вечер подскажите пожалуйста с чем может быть связало снижение гемоглобина?( 3 февраля было 114 сейчас 107(

Что делать? Нужно ли пить препараты железа?

Такое нейтрофилы были 0,52%, сейчас стали 0,37%(

Даже если это норма почему идет снижение?(

Гемоглобин может снижаться, ребенок не давно не болел, зубки нк режутся? Препараты железа, не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубов пока нет(
Не болел

Также еще сдавали анализ на иммуноглобулин Е, результат показал значение 13.2 МЕ/мл

Тогда в таких случаях рекомендуется, показать ребенка гематологу, он возьмет на контроль, почему так показатели меняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии. Гемоглобин у детей до 5-6 месяцев норма от 90-140, у вашего малыша гемоглобин как раз поднимается.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
Снижение нейтрофилов в абсолютных показателях смотрим всегда, оно у вас незначительное, это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции в легкой форме и даже в бессимптомной форме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Норма базофилов до 0,1

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но снижены нейтрофилы

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В биохимическом анализе крови - в пределах нормы, снижение насыщения совсем незначительно снижено, но учитывая, что остальные показатели в норме - можно предположить, что дефицита нет

Причин снижения нейтрофилов обвчно может быть несколько - часто основная: перенесенное ОРВИ или контакт с вирусом, возможно и бессимптомно. Может ребёнок недавно болел, или дома болели родственники, а ребёнок не заболел. Соответственно снижение - разовое, кровь примерно в течение месяца восстанавливается. При следующей сдаче - уже уровень выше, но так как это уже второй анализ со снижением - значит это не подходит

Другая причина - в таком возрасте возможна доброкачественная нейтропения детского возраста, когда показатель нейтрофилов снижается менее 1*10*9/л, при этом не смотрим на проценты, это встречающаяся особенность малышей до годика
Соответственно, рекомендуют сдавать повторно, если в нескольких анализах будет повторные снижения, то тогда врачом может выставляться этот диагноз. Рекомендуется консультация гематолога
При таком состоянии лечение как правило не требуется, только периодическая сдача анализов, нельзя вводить живые вакцины при показателе менее 0,5
Неживые вакцины возможно ставить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Добрый день.
У детей до 5 лет лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы, не патология.
Уровень нейтрофилов в абсолютных числах действительно в динамике снизился ещё. Обычно это нормальное явление после перенесённой вирусной инфекции. Если же недавно ребёнок не болел, не исключено что это доброкачественная нейтропения детского возраста, лечение обычно не требуется, только наблюдение в динамике.
Так же при таких показателях нейтрофилов может быть рекомендована консультация гематолога.
Растите здоровыми 🌸