Боль в низу живота на КОК
Добрый день! Врач назначила КОК Эстеретту , без анализов , только по узи, долго думала принимать или нет , но она уговорила , что это новый препарат , ни у кого на него побочек нет. Пью уже 4 дня с 5го для цикла , и со второго дня сильно болит низ живота, больше никаких побочных не заметила. Уже пожалела , что начала! Можно ли прекратить прием данного препарата прям сегодня? И не произойдет ли ничего страшного из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае если препарат не подошел , (об этом можно судить по истечении 3 месяцев в течение 3 месяцев идет адаптация к препарату ), можно отменить препарат . На отмену будет менструальноподобная реакция ( то есть кровотечение отмены )
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос.
И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке. Могут быть как боли , так и кровянистые выделения
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а боли или выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
В похожих случаях от болей внизу живота рекомендуют использовать ректально свечи дикловит на 5 дней
Если же встает все же вопрос о том чтобы препарат отменить , то женщина может его отменить конечно же , желательно допив упаковку до конца. Если же отмена необходима сейчас, то можно отменить и сейчас, но важно отметить что могут начаться кровянистые выделения, пугаться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае возникновения побочных эффектов, например сильных болей в животе, как у вас, можно отменить приём КОК (Эстеретта) в любой день приёма, то есть вы можете просто перестать его принимать. После отмены могут быть небольшие кровянистые выделения, кровотечение отмены.
Принятый ответ
Добрый день. В начале приема гормональных контрацептивов, особенно в первые месяцы, организм может адаптироваться к изменению гормонального фона.
Это может вызывать нерегулярные кровотечения, мажущие выделения, боли внизу живота.
Однако , такая сильная боль не является типичной.
Конечно, Вы можете отменить препарат не дожидаясь до конца приема упаковки. Ни к каким серьезными последствиям это не приведет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда на фоне приема КОК начинают отмечаться выраженные/снижающие качество жизни/нежелательные в плане рисков побочные эффекты, если боли в животе очень настораживают и крайне беспокоят, препарат действительно обычно отменяют, не дожидаясь окончания упаковки. После отмены в течение нескольких дней обычно отмечается внеочередная менструация, чаще - скуднее обычного, но не более. После чего цикл восстанавливается в течение 1-3 месяцев самостоятельно. Нет смысла ждать окончания упаковки в таких случаях.