Подскочило давление

Доброго времени суток! Всех милых дам с праздником. Диагноз Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. С сентября принимаю феварин 100мг и тералиджен. Состояние было вроде хорошее, все стабилизировалось. Но сегодня утром почувствовал что-то не то, как будто теряю сознание и потливость, заметил давление 160 на 100. Вызвал скорою. По приезду скорая намерила давление 120 на 70. Сделала ЭКГ, оно в норме. И уехала. Сейчас чувствую разбитое состояние, и как будто нету силы в организме. Непонимаю что это со мной случилось. Завтра лететь на отдых в Египет. Лежу незнаю что делать.

Нет.
41 год
8 Марта ·Просмотров: 94·Роман

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!

Спасибо за поздравления)

По одному эпизоду конечно нельзя ничего сказать , причин очень много , влияние , каких то внешних факторов, например, не выспались , переутомились , понервничали , погода и тд. В таких ситуациях как скорая помощь рекомендуется Капотен 25 мг или мокмонтдин 0.2-0.4 мг
Если это редкие эпизоды повышения , они, чаще всего не опасны, если отмечаются более чаще , тогда нужно смотреть , искать причину ;
Может , нужно отдохнуть и отпуск, как раз этому будет способствовать
Скажите , пожалуйста, вообще как часто повышается давление ?
С чем то можете связать настоящий эпизод повышения?

Фатимат Магометовна, давление повышается очень редко, слежу за ним.
Единственное что было не то утром это диарея. Думал теряю сознание.
А подскажите разбитое состояние, это нормальное явление после такого. Как будто сил нет в организме. Давление 125 на 75 пульс 77.

Расстройство стула может привести к электролитным нарушением и это может вызвать повышение давления
Да конечно разбитое состояние объясняется тем что был такой скачок давления , при котором сердце совсем не привыкло работать , потом резко его снизили , такой перепад скажем так, и понемного организм будет приходить в себя , опасного в этом ничего нет

Фатимат Магометовна, я давление не снижал таблетками , оно само упало за 10 минут до 120 на 70

Даже если не медикаментозно , оно в любом случае снизилось , и то что самостоятельно снизилось , чаще всего , говорит о том что причина повышения была не органическая, т е не связана с сердцем

Фатимат Магометовна, т.е жить буду? Можно спокойно ехать в отпуск?

Конечно,
По крайней , причин со стороны сердца не ехать нет )

Фатимат Магометовна, понял. Спасибо большое. Ещё раз с праздником! Пусть Ваши мужчины, Вас только радуют.

Роман, спасибо за теплые слова)
Вам прекрасного отдыха !!

Фатимат Магометовна, а разбитое состояние, как будто потряхивает, долго буде продолжаться? И какой то дискомфорт в животе! Вообщем-то состояние не очень!

Похоже на отравление , нет?
Старайтесь больше воды пить

Фатимат Магометовна, на отравление нет! Тревожное какое то состояние!

А из успокоительного что принимаете ?

Принятый ответ

Добрый день!
Как экстренную помощь при ситуационном повышении АД можно использовать капотен 25 мг по 1/2-1 табл под язык или физиотенз 0,2 мг (не более 0,6 мг за сутки). В случаях редких ситуационных подъемов давления рекомендовано иметь такие препараты в домашней аптечке и взять их с собой в отпуск.
Если это однократный эпизод, то вероятнее всего есть какая то внешняя причина: переутомление, стресс, нарушение сна, физ нагрузка, резкая смена погоды.
Сейчас рекомендовано последить за давлением, лучше его записывать, ведя дневник (достаточно 2-3 измерения в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это была паническая атака. Потому что если бы это была гипертония, давление бы самостоятельно не снизилось!
В такой ситуации возможно использовать препараты экстренной помощи, которые можно взять и в Египет, например, моксонидин 0.2 мг. А если, например, в такой момент повышается и пульс, то возможно использование анаприлина 10 мг. Он снижает и пульс, и давление.

Алена Германовна, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Алена Германовна, а разбитое состояние, как будто потряхивает, долго буде продолжаться? И какой то дискомфорт в животе! Вообщем-то состояние не очень!

Это как остаточные явления панической атаки. Не пробовали принять магний?

Алена Германовна, магний нет. Только тералижден. Вот лежу мерию давление каждые 10 мин , оно в норме, но общее состояние очень плохое.

Дискомфорт в животе сохраняется?

Алена Германовна, нет прошло

Тогда какие симптомы остались?

Алена Германовна, потягивание за грудной в области сердца

Это скорее мышечные боли. При отсутствии аллергии в таких случаях рекомендуется принять обезболивающее

Алена Германовна, понял спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление и сердцебиение отражают общее состояние организма и реагируют на наше и физическое и психическое состояние. Отличие гипертонии в том что без лекарств давление не снизится до нормы как Вы описываете. А жидкий стул может быть причиной разбитости возможно легкое отравление пищевое или вирусное заболевание с кишечным синдромом как причина и жидкого стула и разбитости . Для коррекции состояния обильное питье - желательно минеральной водой , полупостельный режим .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо за добрые слова!
При измерении давления важно соблюдать ряд правил: за полчаса до измерения не принимать пищу, кофе, не курить и не заниматься физической активностью. За 5 минут до измерения спокойно посидеть. Затем измерять. 2 раза с интервалом в 2 минуты. Среднее значение верное. В данном случае, возможно, состояние функциональное, не связано с заболеванием сердца. Для улучшения самочувствия скорректировать образ жизни: 7-8 часовой сон, достаточное сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки: прогулка на свежем воздухе от 40 минут в день