Тревожное расстройство

4 месяца назад поставили тревожное расстройство , позже поставили окр , мучают постоянно панические атаки Причём накрывает не только в людных местах но и дома . Такое чувство бывает что вот все , плохо , начинает тошнить , кружится голова , страх потерять сознание и контроль над собой . Особенно в транспорте когда едешь , мысли появляются , а вдруг я кого то задумаюсь и схвачу за руку , или закричу , в таком роде . Назначали спитомин изначально , не помог . Далее психотерапевт назначил серенату 50 мг сразу , было очень плохо , хотелось в эти дни просто исчезнуть , не смогла перенести . Другой врач выписал элицею , начальная доза была с четвертинки , и прикрытие Атаракс на ночь , так как плохо спала Сейчас я на целой таблетке , но состояние тревоги не проходит , пью уже 2 месяца На фоне истощения постоянные головокружения , слабость , ватные ноги , и кажется что все время болит сердце , постоянно как будто плохо , не хочется выходить из дома , как будто ничего не радует Пью еще магний б6, и железо так как низкий ферритин Врач сказал что рабочая доза элицеи 20 мг , и нужно повышать дозировку Стоит ли ? Нужно просто потерпеть и увеличить дозировку или препарат не подходит Просто уже невыносимо жить

Тонзиллит , пиелонефрит
21 год
8 Марта ·Просмотров: 59·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, учитывая описанное, то препарат повышать определенно конечно стоит, так как дозировка в 10мг довольно мала и низка, но не сразу до 20мг, а для начала до 15мг на 3 недели и если так же без изменений, то до 20мг.

Далее уже смотреть, если все не будет положительных сдвигов, то в таком случае менять препарат на другой, возможно стоит рассматривать пароксетин (групп сиозс), либо переходить на другую группу, например СИОЗсН (венлафаксин).

Пока параллельно можно принимать противотревожный препарат тот, который был эффективен в плане снижения тревоги ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Артур, да , буду пробовать повышать дозировку
А для прикрытия назначал врач Атаракс , но только на ночь , так как не было сна
Подскажите а все симптомы как головокружение , и ватные ноги , могут быть сопутствующими симптомами ?

Да, конечно. Это из-за низкой дозировки антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!Понимаю,что Вы чувствуете.Насколько Вас пугает это состояние и накрывает чувство отчаяния и безысходности.Но ,к счастью,тревожно-фобическое расстройство,ОКР успешно лечиться. В отдельных случаях применяется медикаментозная терапия для стабилизации психоэмоционального состояния.Необходимым и не менее важным является психотерапия.В частности эффективна когнитивно-поведенческая терапия.Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(давление,учащенное сердцебиение, ватность,нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д).И в какой-то момент человек пугается этих симптомов и может возникнуть паническая атака.Человек начинает постоянно прислушиваться к своему организму,мониторить пульс,давление.А необходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Вячеславовна, да , мне говорили что моем случае хорошо было бы пройти кпт , но в моем городе нет подходящих специалистов , да и по деньгам не могу себе позволить , стараюсь изучать проблему и разбираться самостоятельно

Могу порекомендовать отличную книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги".Там есть все необходимое для Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Вячеславовна, спасибо , обязательно прочту

Принятый ответ

Здравствуйте,10мг Элицеи это минимальная рабочая дозировка препарата,если она не дала никакого эффекта через 4-5 недель,то в таких ситуациях советуют повышать дозировку до 15мг после чего 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он вас не устроит,то выходим уже на 20мг,далее снова 5-6 недель для раскрытия эффекта от препарата,после чего оценка вашего состояния и динамики.
Если же состояние будет вас не устраивать,то скорее всего придется сменить препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Если симптоматика полностью не уходит на текущей дозировке антидепрессанта, тогда его дозу повышают, но не сразу до 20 мг, а постепенно - на 1/4 таблетки. Атаракс желательно заменить на грандаксин или стрезам, так как сочетание эсциталопрама с Атараксом не совсем безопасное

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да я слышала что это сочетание не очень безопасно , хочу вообще прекратить приём атаракса , так как боюсь за сердце , хотя проходила недавно лечении у кардиолога , сказал по кардиограмме все в норме , единственное беспокоит тахикардия все время , но врачи говорят это из за психического состояния

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза 10 мг эсциталопрама часто недостаточна для лечения ОКР. Для этого расстройства стандартом являются более высокие дозы. Возможно увеличение дозы для начала до 15 мг (по 2,5 мг еженедельно) и оценка эффективности на 4-6 недели и затем уже принимать решение об увеличении дозы до 20 мг. Если после 4-6 недель на максимальной дозе (20 мг) состояние не улучшится, препарат признается неэффективным. В этом случае его меняют на другой СИОЗС (например, пароксетин) или на группу СИОЗСН (венлафаксин).
При повышении дозировки тревога может временно усилиться. Продолжайте прием железа, пока ферритин не придет в норму, физическая слабость может сохраняться.
Так же необходима психотерапия. Препараты конечно снижают уровень тревоги, но навязчивые мысли лучше всего лечатся методом КПТ. Это необходимо для долгосрочного результата.