Беспокоят отеки
Отеки начала замечать около месяца. Прибавка в весе 2 кг . Пью золофт 200 4мес. Анализы сдала . От чего отекаю непонятно (( в основном на лице с утра.
Принятый ответ
Здравствуйте, это к сожалению это не редкий побочный эффект, обычно в такой ситуации направляем на анализ на пролактин и консультацию к эндокринологу. В ином случае меняем препарат( к примеру на Ципралекс).
Это обратимый процесс?
А как советуете переходить ? Одним днем?
Да, если препарат вызвал повышение пролактина , то но фоне его коррекции бромкриптином или же замены антидепрессанта все нормализуется постепенно.
На Ципралекс можно одним днем или параллельно
Я и чувствую подналилась грудь
Это опять же симптомы при повышении протеина, обычно для начала его смотрим
Сегодня не принималасертралин. Хочу сразу на эсци перейти но на какую дозировку? С 10 начать ?
И подскажите пожалуйста может сейчас что-то можно попить снять отеки лимфомиозот канефрон фурамемид…
Не рекомендую самостоятельно менять препарат, надо для начала выяснить причину и посмотреть пролактин
Переходить надо под контролем врача, потому что может быть откати усиление тревоги, что требует контроля, введения анксиолитиков.
Здравствуйте, вчера выпила не 200, а 100 золофта и сегодня минус 1,2 кг
Здравствуйте, один день не показательно, но в любом случае надо пару дней понаблюдать и посетить врача для перехода на другой препарат; резко с 200 на 100 мг не снижаем , могут пойти побочные эффекты синдрома отмены
Мой психиатр сказала пока на 100мг посидеть понаблюдать
Понаблюдать в любом случае нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Периферические отеки - редкий, но возможный побочный эффект. Обычно рассматривается несколько направлений : снижение дозировки золофта до 175-150мг с последующей оценкой состояния (однако с риском уменьшения терапевтического эффекта) или замена золофта на другой антидепрессант из группы СИОЗС (например, ципралекс) в соизмеримой дозе.
А при смене на Ципралекс , может можно что-то параллельно принимать от отеков? Есть смысл сдавать на пролактин как считаете?
Самостоятельно точно не следует принимать дополнительные препараты. Анализ на пролактин на данный момент нет необходимости сдавать.
Резкое снижение дозы антидепрессанта ассоциировано с риском развития синдрома отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Желательно бы сдать анализ крови на пролактин, обычно антидепрессанты не приводят к повышению пролактина. Если уровень высокий, тогда нужно будет менять антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как показатели натрия и калия в норме. Причиной отеков может быть пролактин. Высокие дозы сертралина иногда повышают уровень пролактина. Этот гормон задерживает натрий и воду в организме, что вызывает утренние отеки лица и увеличение массы тела.
Необходимо сдать анализ крови на пролактин (строго утром, через 2-3 часа после сна, в покое).
Если пролактин значительно повышен, необходимо обсудить с психиатром смену препарата (например на эсциталопрам или пароксетин).
Если анализы в норме, причина может быть в индивидуальной сосудистой реакции на текущую дозу Золофта, что тоже требует замены антидепрессанта.