Велаксин раздражительность
Здравствуйте! АД назначили с начала осени с целью коррекции моих состояний: сильные перепады настроения, истеричность как постоянный ПМС, чувство что все не так и все не нравится, постоянная усталость и апатия, желание винить других в своем настроении. Была постоянная давящая головная боль и зажатость в мышц шейно-воротниковой зоны. Мысли о будущем в серых красках, непонятно ради чего жить (но без мыслей о суициде). Очень раздражали люди вокруг, желание от всех скрыться и чтобы меня не трогали. На работу ходила с трудом и постоянным раздражением. Например хотела чтобы скорее выходной день наступил, а он наступал и так же не радовал. Потом нарушился сон: ложилась как всегда часов в 22, засыпала быстро, но где-то в час ночи просыпалась и не могла уснуть и так до утра перебоями. Начал дергаться глаз, потом второй. Было постоянное беспокойство о деньгах, вдруг уволят с работы, вдруг попаду в аварию и не смогу ездить на работу и похожие мысли. В голове были постоянные диалоги, мысли, которые переходили из одного дня в другой. Постоянная ревность к партнеру, нехватка внимания, а когда внимание уделяли - раздражение на излишние внимание. Целью АД было скорректировать апатию, поднять настроение и силы, убрать тревожность и раздражительность. Первым препаратом был флуоксетин. Через месяц приема (доза 60, 3 капсулы) настроение значительно улучшилось, появились силы, но как будто мешало местами перевозбуждение в плане раздражительности и не успела понять но вроде чуть либидо упало. Прикрытием был атаракс. Атаракс еще плюсом убрал тревожность, но вызвал очень сильную сонливость и далее слабость. Ошибочно подумала, что слабость вызвал флуоксетин и попросила попробовать заменить на Золофт. Самое ужасное состояние было на золофте, апатия еще больше усилилась, спала целыми днями и просто тяжело было оторвать себя от кровати. Ничего не хотелось, как овощ. Либидо пропало. Как только снижалась доза золофт состояние стало лучше, но естественно все остальное вернулось тоже. После отмены золофт прописали Велаксин. Ввели быстро до дозы 225 мг, побочек было мало. Либидо восстановилось, головные боли только очень редко бывают. Прикрытием был грандаксин. На велаксине стала чувствовать себя более живой и без беспокойства и тревожности. Сейчас 2 месяца как принимаю капсулы утром в дозе 225 мг. Что НЕ нравится: сильная раздражительность и какая то ненависть к людям(вплоть до желания им смерти), перепады настроения присутствуют, не такие сильные как до АД, но все же вызывают дискомфорт. Тревожности практически нет, но бывает нахлынет мимолетно. Апатии как таковой нет, но и желания сворачивать горы тоже. В целом настроение чаще всего обычное, хотелось бы чтобы было чуть приподнятое как на флуоксетине. Пробовали грандаксин по 2 т.3раза/день - не почувствовала подьема энергии и снижения раздражения. Адаптол пробовали добавить - не почувствовала. Чего хочу: поднять энергию к жизни и настроение чувствовать более радостное; отсутствие тревожности и реакции на стресс. Сон на всех АД восстановился, либидо лучше всего на велаксине. Доктора, в каком направлении смотреть? Поиграть с дозой велаксина (повысить до 300 мг, понизить до 150)? Пробовать перейти обратно на флуоксетин и по какой схеме? Или другие АД рассматривать?
Здравствуйте,не думаю,что снижение дозировки даст вам нужный эффект,если что-то делать с дозировкой,то повышать дозировку,но повышается дозировка только под присмотром вашего доктора.
Так же можно попробовать внести в схему лечения нормотимик,для стабилизации вашего настроения,будет убирать лишнюю раздражительность.
К примеру часто назначают Ламотриджин.
Так же в схему могут быть добавлены нейролептики,с активирующим эффектом такой как Арипипразол,но тут сложно в подборе дозировки.
Так как он тоже может повышать тревогу.
В любом случае нужно обсуждать это с вашим доктором,который видит вас на очном осмотре.
Здравствуйте, Арина.
Настроение при приеме антидепрессанта не должно быть приподнятое, и чтобы "хотелось свернуть горы" - это значит, что уже переборщили с антидепрессантом.
Куда двигаться дальше - повышать дозировку венлафаксина. Либо пробовать добавить стабилизатор настроения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По моему мнению первично в такой ситуации возможно рассмотреть использование стабилизаторов настроения, например, Ламотриджина, для коррекции повышенной раздражительности и перепадов настроения.
Ровный фон настроения обычно переносится гораздо комфортнее, там же появляется больше сил.
Постоянно приподнятым настроение в любом случае не будет и не должно быть - наша психика лучше всего функционирует в состоянии равновесия, поэтому если долго сохраняется повышенное настроение, не связанное с реальными поводами, оно неизбежно будет снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние на Велаксине характеризуется отсутствием апатии, но наличием высокой раздражительности и эмоциональных перепадов. Текущая доза антидепрессанта дает энергию, но избыточно стимулирует нервную систему, что проявляется как агрессия и гнев. Венлафаксина недостаточно для стабилизации ваших эмоций.
Необходимо обсудить с врачом психиатром добавление нормотимика (например, Ламотриджина или препаратов лития). Они предназначены именно для того, чтобы убрать резкие вспышки злости и выровнять настроение.
Затем возможно рассмотреть небольшое снижение дозы Велаксина (после начала приема нормотимика), чтобы уменьшить избыточное возбуждение.
Целью терапии все же является не постоянное счастье, а эмоциональное равновесие и адекватная реакция на раздражители.