Страх седации и колоноскопии
Уважаемые врачи, уже вторую неделю нахожусь в ужасном состоянии, мне нужно сделать колоноскопию, в первую очередь для себя, кальпротектин выше 100, СИБР, но я планирую беременность и врач гастроэнтеролог рекомендует мне пройти эту процедуру. Я решилась, но! Я ужасно боюсь седации, боюсь потери контроля, для меня это равносильно идти на добровольную смерть. Занимаюсь с психологом. Мозг рационального все воспринимает, но паника два-три раза в день берет своё. Думала про колоноскопию без наркоза, но я при росте 172 вешу 52 кг и была операция по удалению аппендицита, понимаю, что может быть больно, а два раза такую подготовку проходить не хочется. Помогите успокоится.
Здравствуйте !Понимаю, каково Вам сейчас, настоящая борьба между разумом и телом, когда мысль о процедуре вызывает панику. Такое часто бывает у людей, которые ценят контроль над собой, а седация кажется отключкой. Ваше тело помнит операцию, низкий вес усиливает ощущение уязвимости, и мозг, как защита, запускает тревогу это нормально, но мучительно.
Колоноскопия при планировании беременности действительно критична, чтобы исключить риски для Вас и будущего ребёнка. Но! Есть варианты например, лёгкая седация (Вы остаётесь в сознании, просто расслаблены) или даже местная анестезия обсудите это с гастроэнтерологом. Также попробуйте перед процедурой дыхание 478 (вдох на 4 счёта, задержка 7, выдох 8) это снижает панику за 2,3 минуты. Расскажите, пожалуйста какие техники успокоения уже пробовали в моменты паники?
Согласился ли врач обсудить альтернативы полной седации?
Вы не одна в этом страх не значит слабость, а то, что Вы идёте к цели, несмотря на него, говорит о силе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Седация позволит вам пройти данные процедуры без всякого дискомфорта!
Переживать нормально , но здесь главное довериться врачу. На самом деле , процедура быстрая.
Какие помимо страха отпустить контроль есть страхи? Задавали ли вы все беспокоящие вопросы врачу ?
Не гоните переживания , но и пытайтесь их не разгонять до катастрофы. Перед седацией выполните техники релаксации, дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не сон и не смерть. Это состояние глубокого расслабления, когда Вы просто вдруг оказываетесь в после процедуры, и всё уже позади. Страх потери контроля здесь главный враг, но на самом деле контроль передаётся профессионалам, которые делают это каждый день… Они Вас видят, слышат и следят.
Не нужно геройства без. Проходить подготовку дважды, переживая дикую боль это лишняя травма для психики. Лучше один раз, но спокойно.
Попробуйте договориться с анестезиологом лично перед процедурой. Скажите ему прямо я ужасно боюсь, мне страшно потерять сознание. Пусть он объяснит, как всё пройдет. Часто сам разговор с врачом снимает половину тревоги!!
Ваш страх это проявление сильной тревоги за свою жизнь и контроль. Вы молодец, что работаете с психологом и решились на это ради будущего ребёнка!! Это огромный шаг. Представьте, как Вы выдохнете, когда всё закончится, и получите на руки чистый результат). Это будет Ваша победа!!
Добрый день.
Возможно, стоит попробовать сместить фокус внимания с момента засыпания на момент пробуждения. Седация это не провал в бездну, а скорее пауза, которую Вам дадут. Вы не исчезаете, Вы просто отдыхаете, пока врачи делают свою работу.
Страх потери контроля наверно самый сильный. Но контроль над ситуацией останется у Вас, потому что это Ваше добровольное решение, Ваша забота о себе. Вы сами ведёте себя к этой процедуре, а не отдаёте себя в чужие руки.
Перед процедурой попросите медперсонал говорить с Вами, комментировать, что делают, даже когда начнёт действовать препарат. Слышать голос очень помогает удержать ощущение реальности и связи с миром, а не проваливаться в пустоту. Доверьтесь им, они на Вашей стороне.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что используют при колоноскопии, в отличается от того наркоза, который вы, возможно, представляете, когда человека интубируют и подключают к ИВЛ. Препараты вводятся и выводятся из организма за минуты. Вы не теряете контроль. Врачи контролируют ваше состояние ежеминутно. Ваше тело будет дышать само, сердце будет биться само. Вы просто даете своему организму «отдохнуть» на 20 минут, пока врач делает свою работу.