Экстренная контрацепция

Здравствуйте! Месячные были с 20 марта по 24 марта. 24 марта был половой акт, с завершением внутрь, 25 марта выпила Эскапел. Через три дня начались кровянистые выделения, шли 4 дня. Не сильные. 7 марта порвался презерватив, и все попало внутрь. Какова вероятность беременности? Не хочу повторно пить таблетки. Подскажите пожалуйста. 07 марта и 08 марта выделения прозрачные и вязкие.

Нет
33 года
8 Марта ·Просмотров: 44·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день! Вы, наверное, имели в виду с 20 по 24 февраля? Подскажите, какая у Вас продолжительность цикла? Всегда ли он у Вас регулярный? Главным механизмом действия Эскапела является подавление овуляции. Поэтому в Вашем случае, если цикл регулярный, возможна беременность, так как в связи с приемом Эскапела у Вас могла быть поздняя/ранняя овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арият Гусеновна, ой, да февраля. Регулярный ,28 дней.

Тогда у Вас овуляция должна была быть 4 марта, но из-за Эскапела она могла быть и 7.. В Вашем случае высокий риск беременности.

Тем более если у Вас сейчас вязкие выделения они могут свидетельствовать о овуляции

Сперматозоиды могут жить во влажной среде до нескольких дней.

Поэтому если эякуляция точно произошла во влагалище, то риск беременности очень высок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, в начале вопросы описан не март, а февраль, верно понимаю?
Теоретически, учитывая день цикла, вероятность наступления беременности присутствует, если эякулят при разрыве презерватива попал во влагалище. В таком случае, если беременность нежелательна, обсуждают прием экстренной контрацепции, несмотря на то, что в прошлом цикле была принята уже таблетка, учитывая новый по сути цикл, повторный прием допустим. Без него риск наступления беременности весьма умеренный.

Принятый ответ

Добрый день. Вероятность беременности есть , ее никак нельзя назвать нулевой , поэтому в подобной ситуации , если беременность сейчас не планируется , целесообразно повторно принять средство ЭК.
Это допустимо согласно ВОЗ, хоть и увеличивает вероятность побочных эффектов ( кровянистые выделения , задержка менструации, функциональные кисты) , однако , хочу отметить , что средства ЭК не влияют на фертильность , не вызывают бесплодие , побочные эффекты именно функциональные и обычно всё восстанавливается в течении 1-3 месяцев.

Принятый ответ

Екатерина, доброго времени суток!

С учётом представленной информации риски наступления беременности есть, так как ранее был принят препарат экстренной контрацепции, и предположить в связи с этим , когда будет теперь овуляция, не предоставляется возможным.

Сами по себе препараты экстренной контрацепции не являются опасными, они не влияют на возможность иметь детей в будущем. Но частый их приём нежелателен, так как эти препараты могут сбивать цикл, который хоть и восстанавливается самостоятельно, но на это может потребоваться длительное время.
Учитывая, что беременность нежелательна и есть риски её наступления, рационально принять при отсутствии противопоказаний Эскапел однократно, не позднее 72 ч с момента полового акта.

Через 10-14 дней с момента полового контакта, можно выполнить кровь ХГЧ, при результате менее 5, беременность исключается.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае есть небольшой риск беременности, исключить полностью её нельзя, Поэтому если она нежелательна, то можно рекомендовать повторно принять препарат экстренной контрацепции