Повышен лдг и мочевая

Добрый день! Брату 43 года. 2 года назад была фолликулярная лимфома. Сейчас в ремиссии. Были курсы химиии 6 раз. Сейчас раз в три месяца прокапывают и раз в пол года ПЭТ. Вопрос такой, он сдает анализы перед химией разовой и каждый раз повышен лдг и мочевая. Врач говорит все что хорошо, на пэт кт все нормально. Пэт делал в октябре. Следующий раз в апреле

38 лет
8 Марта ·Просмотров: 232·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
ПЭТ - гораздо более чувствительный метод диагностики рецидива лимфомы
А ЛДГ - крайне малоифнормтвивный и неспецифический показатель
Его повышение часто ни о чем не говорит
Точно так же как и мочевая кислота (с онкологических позиций)
И если по ПЭТ данных за прогресс нет - значит все объективно хорошо

Они всегда будут повышены?

Нет, далеко не факт
Мочевая кислота - вообще не имеет ни малейшего отношения к опухолям
Это маркер метаболического синдрома
А ЛДГ может быть долго повышен после лечения

А на лдг влияет химия, которая проводится раз в три мес?

ЛДГ может повышаться по десяткам разных причин
В том числе и из-за Ритуксимаба
Он же вводится?
ПЭТ многократно объективнее

Да, он вводится

ЛДГ может быть повышен на фоне таргтеной терапии
И по многим другим причинам
а иногда и без причины

Спасибо большое! Успокоили

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. В онкологии почти при всех локализациях при оценке рецидива или прогрессирования опухоли мы прежде всего судим по инструментальным методам исследования (кт, мрт, пэт). ПЭТ/КТ относится к одним из самых чувствительных методов при оценке лимфом. Этот метод объединяет в себе возможности визуальной оценки КТ, что весьма чувствительно, и возможности метаболической оценки (интенсивность обмена веществ в различных тканях, опухолевые клетки как правило имеют более интенсивный обмен веществ). И раз такой чувствительный метод не показал рецидива, то переживать не стоит.
ЛДГ менее чувствительна, может повышаться и при других состояниях или быть высока после лечения.
Мочевая кислота вообще чаще повышена при метаболических нарушениях (чаще всего подагра).
Следовательно, раз по ПЭТ/КТ нет прогрессирования, то значит переживать не стоит.
Если будут вопросы, буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего брата ПЭТ‑КТ, более точный метод для контроля ремиссии фолликулярной лимфомы, чем отдельные лабораторные показатели. Незначительное повышение ЛДГ или мочевой кислоты часто не связано с прогрессией болезни и не отражает рецидив.
Если на ПЭТ‑КТ очагов болезни нет, это обычно считается стабильной ремиссией, и продолжают обычный план наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам значимых отклонений нет, показатели находятся в пределах нормы. Отмечается умеренное повышение ЛДГ и мочевой кислоты что может наблюдаться на фоне перенесенной химиотерапии, особенностей обмена веществ или принимаемой терапии. При отсутствии клинических симптомов и нормальных результатах ПЭТ-КТ такие изменения не говорят о рецидиве заболевания. В такой ситуации рекомендуется продолжать динамическое наблюдение и плановые контрольные обследования.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

ЛДГ (лактатдегидрогеназа) это неспецифичный маркер, который может повышаться при многих состояниях, например при физических нагрузках. При лимфоме ЛДГ действительно может быть маркером активности, но в контексте нормальной ПЭТ-КТ это менее значимо. Важно смотреть динамику растет ли он или держится на одном уровне?

Повышенная мочевая кислота часто встречается после химиотерапии как следствие распада опухолевых клеток. Может быть связана с
обезвоживанием или особенностями питания (много белка). Требует контроля, чтобы не было проблем с почками

ПЭТ-КТ - это золотой стандарт для оценки активности лимфомы. Если там все чисто, значит все хорошо. Изолированное повышение лабораторных показателей без визуальных признаков рецидива не имеет клинической значимости.

Спасибо большое! Он на одном уровне