Что вас беспокоит?

Семаглутид или терзепатид при рмж

В 2019-м году оперирована по поводу РМЖ 1 ст. Гормонозависимый. Удаленны яичники , принимаю летрозол. Ремиссия. Все обследования в норме. В ЩЖ образование которое пунктировали неоднократно - узловой зоб, гипотереоз. Принимаю L-тироксин 50. Кальцитонин в норме. Вес 96 при росте 168. Нет силы воли, уговоры о ПП не работают. Возможно ли после РМЖ прием препаратов для похудения семаглутид или терзепатид.Есть ли риски, противопоказания. И если можно, то какой препарат лучше применять.

Рмж 1 ст. ремиссия с 2019г., гипотериоз, узловой зоб щж.
45 лет
30 Мая 2025·Просмотров: 1732·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Оба препарата одобрены и могут быть использованы для снижения веса при нарушении метаболизма, но назначения делает строго врач-эндокринолог. С онкологической позиции противопоказанием является медуллярный рак щитовидной железы, все остальные злокачественные образования не являются противопоказанием к применению препаратов, но я считаю, что здесь просто нет достаточной доказательной базы и полноценных рандомизированных исследований на эту тему, но пока противопоказанием является именно медуллярный рак.
Тирзепатид считается более эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что данные препараты могут спровоцировать развитие поогрессирования или рецидив заболевания но противопоказанием для применения данного препарата является медуллярный рак. Терзепатид сильнее по эффекту снижения веса. Препараты принимаются строго под наблюдением эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оба препарата относятся к группе агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида-1 и широко используются в современной эндокринологии


С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что приём витаминов может хоть как-то спровоцировать рецидив РМЖ или появление новой опухоли.


Если есть показания к использованию данных препаратов – показан их приём под руководством врача-эндокринолога. С онкопозиций вреда не будет!

Единственное потенциальное ограничение - рак щитовидной железы - но он у Вас надежно исключен по данным цитологического исследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противопоказанием для этих препаратов со стороны онкологической патологии является перенесенный медуллярный рак щитовидной железы в анамнезе, при всех остальных онкопатологиях их можно. Противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хоть прямых противопоказаний к применению этих препаратов при РМЖ нет, их влияние на гормональный фон и долгосрочные риски для онкологических пациентов пока недостаточно изучены.

Применение семаглутида или терзепатида возможно, но только под строгим контролем эндокринолога и регулярным наблюдением онколога.
Наверное ,лучше начать с семаглутида. Он имеет более длительный опыт применения ,лучше изучен.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.