Обострение аллергии, пероральный дерматит, розацеа.

Здравствуйте, у меня обострение перорального дерматита или может что-то другое! Может это розацеа? Я уже обращалась на сайт спроси врача и мне рекомендации эледел и сменить косметику. Все это я сделала, и была ремиссия, почти год, но я наносила эледел каждый вечер. Потом началось обострение и длится уже 2 месяца, возможно я занимаюсь самолечением и поэтому мне хуже. Я перестала пользоваться эледнелом, подумала, что я просто много по времени наносила его, целый год. Стала использовать Акридерм и пропила зодак. Стало чуть лучше, но до конца не прошло. Решила минимизировать количество косметики, и ничего больше не наносила, но опять стало хуже, я решила купить кафодерм. Начала использовать 8 дней, стало легче, но не до конца. Решила, что перейду на такропопик и пантенол и все наладится, но становится только хуже. Пойти к врачу, я не могу, элементарно из-за отсутствия хороших специалистов. Пожалуйста помогите. Я моюсь лапочка косметикой и шампунем. У меня астма, но после ингаляций, я умываюсь и полоскаю рот Зубная паста, без фтора, с зубами все хорошо. Желудочно кишечный тракт, рефлекс. Лечу. Питание правильное, без аллергических компонентов. Косметика только тушь и спф крем Холи Ленд Израиль. Умывалка гель, атопик и крем атопик, но он жирный, наношу только на губы и когда сохнет вокруг носа. Для ухода был еще-то увлажняющий крем, Анна Лотан. Он гипоаллергенный. Сейчас все хуже и даже переходить к глазам. Я уже не знаю, что нужно. И по какой причине, не проходит. Пожалуйста помогите!!!

Астма, рефлюкс, колит, аторсклероз вен ног, менопауза.
48 лет
18 Мая ·Просмотров: 90·Ольга, Муром

Здравствуйте! В данной ситуации возможно применение Метронидазол 0,75-1% гель, крем, 2 раза в день наружно в течение 8 недель На период лечения, независимо от выбранного метода терапии, прекращают использование
Очищающих и увлажняющих косметических средств
Декоративной косметики
Фторированных зубных паст
Наружных и системных препаратов, содержащих глюкокортикостероиды
При отмене системных препаратов, содержащих глюкокортикостероиды, необходимо учитывать показания, по которым препараты были назначены.
Пациенту следует советовать консультацию врача их назначившего по вопросу возможной отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Метронидазол 2 раза в день, а что наносить на кожу она сохнет.
Чем мыть голову, мыться, у меня все детское лапочка и атопик.
Я работаю с людьми, мне нужно, выглядеть хотя бы опрятно.
И при астме, я не могу отменить ингаляции.
Паст с фтором нет, глюкостеройдные препараты, я сама использовала. Нет у меня возможности сейчас обратиться к хорошему врачу, в бесплатную поликлинику я не буду ходить. Есть проблемы.
Нужен ли эледел и можно ли использовать Пантенол или крем атопик для кожи?

Ольга, здравствуйте!
По фото - это больше похоже на проявление периорального дерматита.
Гормональные крема могут давать лишь временный положительный эффект, с ухудшением состояния после их отмены.
В лечении в таких случаях может быть рекомендовано:
Такропик 2р в день 1-2 месяца с постепенной его отменой, далее в качестве поддерживающей терапии можно использовать средства с Азелаиновой кислотой в составе ( Азелик) до 5-6 месяцев.
В уходе использовать средства для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио или Толеран из Ля Рош Посе.
Использование плотных кремов также может ухудшать состояние при пероральном дерматите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, за ответ.
Сейчас эритромициновая мазь или метронидазол, курсом нужно использовать?
И можно ли Бепантен крем?
У меня провоцирующих факторов, то нет. Все уже проверила, поменяла на гипоаллергенное.
Ещё зимой, были проблемы на руках и уши, было покраснение и дискомфорт. Пользовалась Акридерм, кратким курсом и эмолентомом, у меня аллергия на пыль, плесень, животных.
Животных нет, уборку делаем.
По анализам я периодически хожу к пульмонологу, показатели анализов на иммуноглобулина всегда в норме.
По коже лица, очень помог эледел. Жаль, что он уже не поможет больше.
Использовала, так долго его, по причине, отменяла начиналась сыпь. Азелик можно длительно, а потом тоже отменить, постепенно?

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Эритромициновую мазь возможно попробовать применять наружно в таких случаях 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап (шампунь, гель для душа).
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, а как наносить эритромициновая мазь, на ночь она очень жирная, почему-то дискомфорт, я один раз пробовала. А утром на работу, сейчас в такую жару невозможно с ней будет. Можно наносить, а потом смывать и увлажняющий крем?

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, Акридерм, Комфодрем в подобной ситуации использовать не рекомендуется, это может ухудшить течение процесса

Элидел так долго (год) использовать обычно не рекомендуют, так как он может вызвать привыкание

В подобной ситуации имеет смысл рассмотреть «нулевую терапию» - отмену всех наружных уходовых и лекарственных средств на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А, после отмены, всего, что нужно будет использовать, если всё-таки будут высыпания, может какие-то препараты, что можно использовать, на длительное время, без привыкания.
Ещё высыпания на подбородке, бывают, такие более плотные и зудят, всю жизнь, было сильное акне, ближе к мепаузе прошло.

Таких не существует, к сожалению, чтобы длительно и без привыкания

Можно рассмотреть только Азелик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Азелик, каждый вечер длительно можно?
Нулевую терапию, я делала. Была только пудра рассыпчатая. Не помогло.

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А, сейчас такропик можно использовать, нулевая терапия не помогает.
И как можно использовать такропик?
И бепантен, сохнет кожа?

Такропик возможно, но долго его также не рекомендуют

Например, Такропик 0,1% 2 р/сут на месяц, далее Таропик 0,03% 2 р/сут 14 дней, далее 1 р/сут 14 дней и отмена - такой вариант можно с врачом очно рассмотреть

Лучше вместо Бепантена Толерант Дермаллерго крем, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эритромициновая мазь нужна?
Я попользуюсь такпопик, и потом азелик, длительно, а через сколько азелик можно, после 1,5 месяца такропика и потом длительно, или в период использования такропика.
Мой лечащий врач, кроме аккридериа на 14 дней, зодек на 10 дней, неотонин, он не подошёл мне, больше ничего не предлагает. А, я хожу платно, поэтому обратилась к вам с надеждой на помощь.

Такропик и Акридерм можно использовать одновременно , интервал минимум 2 часа в нанесении

А можно Азелик начать и после, это решается по факту, к сожалению, спрогнозировать невозможно это

Обычно останавливаются на чем-то одном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Азелик после лечения, такропика, начинать
использовать, вместе нельзя?
Или только через 1,5 месяца, длительно можно использовать.
Все верно?
Сейчас эритромициновая мазь или метронидазол не нужны?

Вместе можно , можно и по очереди , если после Таропика все уйдет, то Азелик уже не нужно будет начинать

Длительно можно - Азелик , Такропик отменяем постепенно

Метрогил гель можно еще рассмотреть, а Эритромициновую мазь скорее нет, она жирная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если вместе, то как, если такропик 2 раза в день, когда азелик?
Просто у меня всегда была угревая сыпь, азелик помогал раньше.
А, сейчас бывает, что в местах воспаления, ест иногда гнойные, небольшие высыпания. Поэтому я спрашиваю, про азелик, метронидазол, как их в уход внедрить, если такропик 2 раза в день.

Тогда лучше все же рассмотреть сейчас Азелик, на месяц, если улучшения не будет, то уже рассмотрите добавление Такропика по схеме выше, например (Азелик оставлять на вечер, Такропик утром и днем)

Метронизол уже не войдет сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, я бесконечно, вам благодарна, за помощь!!!
Напишу отзыв, очень вы отзывчивая и добрая. Мне было очень приятно, получить понимание и помощь. Побольше вам благодарных пациентов, и удачи в работе. Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать