Какой может быть диагноз, и что лечить?

Всем доброго дня, Меня зовут Руслан, после сильной нагрузки и стресса в 2024 году у меня появились слуховые галлюцинации. Какие факторы были? Принимал микродозинг мухоморы для седативного эффекта. Работал без остановки почти круглосуточно много лет. Был очень сильный стресс и финансовые трудности. Далее появились слуховые галлюцинации... Эхом слышу свои мысли периодически... В самом начале при очень сильном стрессе была параноя. Прошло уже два года, первые полгода-8месяцев я пытался вылечится тренировками и нахождением в тепплых местах рядом с морем. После безуспешного лечения обратился к психиатору, начал принимать Инвегу Палиперидон 6мг, Бипериден и Тразодон. Принимаю уже на протяжении 4 месяцев. Симптоматика снизилась, но когда открываю кран под шум воды или на фоне шумов проезжающих машин, или если иду по дому. Слышу свое имя либо"Пару слов". Либо в тишине мозг докручивает слово "Руслан". Не знаю насколько дорисовывание в тишине актуально. Если не принимаю атаракс то от шока того что случилось у меня, идет как будто деперсонализация. Какой это может быть вероятный диагноз? в состоянии стресса или за шумом могу слышать фразы, так же слуховые феномены иногда слышу в течение дня. Это может быть из за переутомления и "выгорания"?

нет
33 года
8 Марта ·Просмотров: 85·Руслан, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
Подобная симптоматика возникает при тревожном расстройстве.
Это не истинные галлюцинации, а иллюзии - это когда на фоне шума или музыки может слышаться что-то.
В таком случае назначается не нейролептик, а именно антидепрессант. Тразодон слишком лёгкий для купирования такой симптоматики.

Может быть из-за переутомления, которое и приводит к расстройству.
Желательно обратиться к психиатру, назначить другой антидепрессант и уходить постепенно с нейролептика

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна Евгеньевна,ссылаются на прием мухоморов что это сказалось поэтому нейролептик ставят

Это ведь не истинные галлюцинации, это иллюзии. Нарушение мышления ведь у Вас не выявлено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна Евгеньевна, кто его должен выявлять?

Клинический психолог, называется "патопсихологическое обследование". Т сам врач может тоже установить - есть ли нарушение мышления илп нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Нашел заключение психолога, могу продублировать сюда

Присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна Евгеньевна, напишите почту

Это запрещено сайтом. Вы сюда можете только заключение написать, этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Т.о, по результатам обследования выявлено умеренное снижение памяти, выраженное снижение внимания, обусловлены выраженными астеническими проявлениями и мотивационной недостаточностью; выявлено нарушение мышления с опорой на слабые латентные признаки при обобщении предметов, резонерство, снижение критичности суждения; снижение эмоционально – волевой, личностной сфер (слабость мотивационно-волевой регуляции), эмоциональная неустойчивость, подозрительность, настороженность, в структуре личности акцентуация по шизоидному, возбудимому, паранойяльному типу),со снижением критических способностей.Дата: 25.05.2025г.Медицинский психолог: _______________________ / Лысюк А.Г.

Это может быть ошибкой либо я просто выгорел на этом этапе?

Я в жуткой тревоге и шоке был когда проходил его

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан, скажите вы проходили ЭПИ (экспериментально-психологическое исследование) у клинического психолога, что по нарушениям психических процессов, важно знать есть ли они и в чем выражаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна Александровна, Вы проводите его?

для достоверности результатов его лучше проводить очно

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы установить диагноз , конечно , нужна полноценная диагностика у врача на приеме. Состояние больше похоже не на истинные галлюцинации , а слуховые иллюзии , которые бывают при высоком уровне тревоги , переутомлении.
Какой диагноз был установлен вам врачом ? Такое состояние может быть и в рамках окр и в рамках других расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алина Николаевна, Врач поставил органическое шизофреноподобное состояние, все говорят по разному.
Я встаю и начинаю ходить из за тревоги перидически это ОКР?

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из предоставленных результатов ЭПИ и описанных симптомов можно предположить шизотипическое расстройство, либо органическое шизофреноподобное расстройство, либо даже шизофрению. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр. Органическое шизофреноподобное расстройство (F06.2) это официальный диагноз, в целом который подтверждает наличие галлюцинаций и нарушений мышления, вызванных внешними факторами, многолетним отсутствием сна, хроническим стрессом и токсическим воздействием мухоморы. Это объясняет, почему симптомы похожи на шизофрению, но имеют приобретенный, органический характер. Выявленные в ЭПИ латентные признаки и резонерство это объективные признаки болезни, а не просто усталости. Они подтверждают, что процесс затронул глубокие структуры психики.
Ходьба от тревоги это не ОКР. Это акатизия побочный эффект лекарств, либо психомоторное возбуждение из-за высокого уровня тревоги. Оклики в шуме воды и эхо мыслей это остаточные симптомы.
Требуется продолжение приема нейролептиков и наблюдение у психиатра, строгий режим сна и полный отказ от любых психоактивных веществ для восстановления функций мозга.