Слабость, отсутствие аппетита

Добрый день! Маме 70 лет. Пару недель назад заболело горло, сухой кашель. Вдруг повысился пульс до 180 ударов. Вызвали скорую,отказалась в больницу. Пульс сбили. На следующий день до 190 ударов минуту! Поехала в больницу. Приступ сняли. Поднялся сахар. И стала жаловаться на проблемы с пищеварением (пропила антибиотик от кашля). После того как съела киви началась диарея и рвота. В больнице обследовали. Во вложении. Из кардиологии выписали с кучей назначений! Но КАК ей давать таблетки, если ее подташнивает и она практически ничего не ест! Периодически мучает икота. И тяжесть в желудке после еды. (Съедает по 2-3 чайные ложки второго и чуть больше супа). Стула после диареи нет четвертый день Все время лежит, слабость

Сахарный диабет 2 типа. Гипертоническая болезнь
70 лет
8 Марта ·Просмотров: 43·Юлия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Меня зовут Ирина, я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача.
Да, действительно, у пациентов с сердечно-сосудистой патологией количество назначенных препаратов бывает большим и это требует соблюдения рекомендации врача .
В подобных ситуациях для снижения симптомов тяжести в желудке рекомендуется использовать препараты нормализующие моторику желудка- ганатон ( итомед) 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин -2-4 недели . Этот препарат также убирает тошноту .
Скажите пожалуйста, а Эгдс выполняли в стационаре? Не вижу в выписке результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!
Нет, не делали.
Она года три назад делала,к сожалению выписки нет. Но там кроме гастрита ничего не было

Я поняла вас . В таком случае рекомендуется запланировать Фгдс амбулаторно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с анамнезом и обследованиями
Чтобы прием препаратов был более комфортным , рекомендуется нормализовать моторику желудка, чтобы снять симптомы тошноты и тяжести. Прием кардиологических препаратов действительно может быть объемным , но необходимым.
К терапии можно добавить прокинетик: ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды на 4 недели, с учетом отсутствия стула в течение 4 дней можно попробовать глицериновую свечку , отсутствие стула может быть обусловлено скудным питанием на данный момент + часто моторика кишечника нарушается после диареи в обратную сторону.
Также с учетом описанным симптомов рекомендуется выполнить ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо!
Жду, что станет ей лучше. А теперь ещё цистит как побочка от препарата форсига добавился.
ФГДС она делать отказывается!
Она периодически пила необутин. Он ей помогал. Но нельзя же его постоянно принимать?