Переодические головокружения, плохой сон

Добрый день! 52 года, последние полгода часто кружится голова, и какая-то не ясная. Были 2 очень сильных головокружения, когда даже встать с кровати не смогла, через сутки все прошло. Связали с магнитными бурями. Очень реагирую последнее время на погоду. Стала плохо спать, часто просыпаюсь и по 2 часа лежу, не могу заснуть . Посетила невролога, прошла обследование, сделали назначения, прилагаю. 1. Связано ли это с сосудами? С нервной системой? С гормонами? 2. Правильно ли сделано назначение?

ВСД, ДЖВП, атрофический гастрит, леченная гиперплазия эндометрия, миома
52 года
8 Марта ·Просмотров: 233·Юлия, Ишимбай

Здравствуйте!
С чем это связано?
Это, непосредственно, связано с нервной системой, а точнее её перегрузкой (яркий факт в пользу этой теории: нарушения сна)

Острые эпизоды головокружений - это были либо эпизоды дисфункции вестибулярного аппарата (внутреннего уха) либо эпизоды вестибулярных мигреней.

В данный момент Ваше состояние называется ПППГ (персистирующее постурально-перциптивное головокружение) = головокружение, связанной с неправильной обработкой внешних сигналов и восприятия любых движений, как провокаторов головокружений.

Задача лечения заключается в стабилизации работы нервной системы, возврату её к нормальной работе - с этим могут справиться ТОЛЬКО антидепрессанты (НЕЗАВИСИМО от эмоционального фона, исключительно, из-за факта хронического/затяжного характера).

Препарат выбора, например, эсциталопрам (рецептурный), курс приёма не менее 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Атаракс не является антидепрессантом? Раннее я пила грандексин, после него какое-то время спала ночью.
Эсцитолапрам и все? Больше ничего не нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот это все целесообразно проделать?
цитофлавин 10 мл на физ растворе 200,0 номерум 5 через день , Мексидол 2,0 номером 10 внутримышечно таблетки бетасерк 24 мг 1 таб 2 р в день один месяц таб Кавинтон 10 мг по1 т 3 р в день 2 месяца Атаракс 25 мг по 1 таблетке вечером сначала можно начать по 1/2 таблетки вечером несколько дней а потом можно по целой таблетке вечером

Атаракс оставить на 1й месяц + эсциталопрам на длительный приём для стойкого результата - этой комбинации вполне достаточно.

Всё остальное применять не нужно: нет никакой практической пользы от этих препаратов и они никак реально не повлияют на Ваше состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врач решила, что мексидол хорошо для моих сосудов, я ощущаю изменения организма на погоду. И еще вопрос: я каждый день за рулем, не будет это протвопоказанием? И собираюсь лететь через месяц за границу , лечение не прерывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резюмирую: атаракс можно принимать одновременно с эсцитолаграммом, можно узнать точную дозировку приема?

Атаракс - как и прописано: начать с 1/2 - далее 1 таблетка на ночь
Эсциталопрам 2,5мг утром 7 дней, далее 5мг утром, 7 дней, далее 10мг утром от 6 мес (оценка эффекта и решение о необходимости коррекции дозы через 2 мес);

Вождение - не противопоказание;
Лечение не прерывать, если планируется алкоголь - в эти дни просто не принимать таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите еще пожалуйста, реакция на изменение погоды, это ВСД? Или тоже последствия стресса?

Это всё реакция Вашей вегетативной нервной системы в рамках стресса (то, что называют ВСД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, в инструкции к атараксу сказано, что он не совместим с эсцитолапраммом((, у меня во вложении ЭКГ, вы не смотрели?

Да, видел и Вам можно коротким курсом это сочетание:
- дозировки минимальны
- нет упоминания серьёзных проблем с сердцем
- есть ЭКГ перед началом терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И последний вопрос! )Короткий курс, это 2 недели атаракса и эсциталопрама ( совмещение), или месяц?

Принятый ответ

Оптимально, месяц атаракса совместно с эсциталопрамом, далее только эсциталопрам от 6 мес (менее длительный курс не имеет практического смысла)

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга и ангиографии патологий не описывают, по сосудам врожденный вариант анатомического строения.
По узи признаки атеросклероза, но без влияния на гемодинамику, в таких случаях рекомендуется наблюдение у кардиолога или терапевта, сдавать раз в 6 месяцев липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), придерживаться средиземноморской диеты и регулярной физ.активности ежедневно.

По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот это все целесообразно проделать?

Атаракс может быть эффективен, остальные препараты к сожалению, нет.
Бетасерк используется при истинном вестибулярном головокружении(когда есть проблемы с самим вестибулярным аппаратом), там другие проявления.
Остальные препараты согласно мнению многих экспертов имеют низкую доказательную базу, проверять лекарства можно по сайту MedIQ самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А как связано, что я реагирую на изменение погоды? Это ВСД? Или это тоже от стресса?

Здравствуйте. По представленным обследованиям серьёзной сосудистой или структурной патологии не выявлено. МРТ головного мозга и сосудов — без патологических изменений, по УЗИ сосудов есть лишь начальные возрастные изменения стенки артерий без нарушения кровотока, что обычно не вызывает таких приступов. Описанные эпизоды сильного вращательного головокружения, которые проходят через несколько часов или сутки, чаще всего соответствуют вестибулярному головокружению (например, доброкачественному позиционному или вестибулярной дисфункции), а не проблеме «с сосудами». Нарушение сна и метеочувствительность могут усиливать симптомы, особенно в период гормональной перестройки после 50 лет. Назначения невролога в таких случаях обычно направлены на поддержку вестибулярной системы и нервной регуляции, поэтому сама тактика лечения выглядит логичной. Если приступы повторяются, дополнительно имеет смысл очно обсудить с врачом осмотр у отоневролога и позиционные тесты, так как многие формы такого головокружения хорошо поддаются специальным манёврам и реабилитации.