Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №3382191

Добрый день! Около 3-х месяцев беспокоит периодическая боль в пояснице. С 20 июня боль усилилась. 21 июня не могла нормально стоять, 2-3 минуты и боль в ногах, вдоль позвоночника до шеи, особенно при наклоне шеи. Не могла нормально встать/лечь, руками укладывала/поднимала ноги с кровати. Боли были до слёз. Вызвала скорою помощь, укололи Кеторол. Перед сном выпила Дексалгин. Только потом боль немного спала. Была у невролога, сделала КТ. Результаты прикрепляю. С 25 июня проколола 5 дней Мильгамму, Толперизон, Артоксан. Сейчас острая боль ушла, но всё равно функционировать нормально не могу.
Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли «уйти» такая грыжа или уже нет?
2. Нужна ли операция?
3. Корсет, витамины, физиотерапия, массаж, какой спорт рекомендован и что обязательно для укрепления мышц спины?
Дайте, пожалуйста, рекомендации, как наладить уровень жизни и в идеале жить без боли.

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Одна из грыж крупного размера, другая умеренного размера, определяется стеноз позвоночного канала, в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга.
Только кт малоинформативно в диагностике заболеваний позвоночника, обычно назначают мрт и нейрохирург тоже будет мрт просить выполнить.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Корсет можно носить 2ч в день при нагрузках на позвоночник, не более, тк корсет ослабляет мышцы, это наоборот негативно влияет на позвоночник, поэтому только по необходимости.
Клиент
Марина, большое спасибо Вам!
Клиент
Марина, большое спасибо Вам!
Клиент
Марина, большое спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте! По КТ одна грыжа крупного размера (9мм). К сожалению, степень стеноза позвоночного канала не описана.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
Если боли в ногах сохраняются, то добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он рецептурный.
Физиопроцедуры и массаж могут быть использованы как дополнительные методы лечения, но не основные. Ожидать большего эффекта от них не стоит.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание и др.
Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме
@feeziobot
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! По данным кт- 2 грыжи, одна из которых крупная, также имеется стеноз позвоночного канала. В таком случае рекомендовано пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга. Показаниями к операции является парез и тазовые нарушения. Также рекомендовано ношение поясничного корсета не более 3 ч в день, ЛФК , плавание, аппликатор Кузнецова 10 мин, физиотерапия.
Клиент
Натия, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте🌸🌸🌸
Невролог
Здравствуйте.
1 . Грыжа сама никогда никуда не уходит, только может произойтииуменньшение ввраженнлсти симптомов.
2. Насчёт операции принимает решение обычно спинальный нейрохирург, отталкиваясь от эффективности консервативной терапии, данных неврологического осмотра и осмотра диска.
3. Насчёт физиотерапии и массажа показания есть, но нужно определить наличие противопоказаний, по данному вопросу обычно рекомендации даёт физиотерапевт, в плане лфк есть необходимость, но разработка только с врачем лфк. Витамины смысла нет. В плане корсета есть показания для ношения полужесткого пояснично-крестцового корсета при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Показано ли оперативное лечение очно решает нейрохирург
Грыжа может уменьшаться теряя влагу