Ребёнок вертит головой во сне
Здравствуйте.Ребенку 3 месяца вертит головой влево вправо очень сильно, когда перекладываешь сонного на кровать и он просыпается и начинает ей крутить будто себя укачивает, вот видео https://disk.yandex.ru/i/H0qFQ_jMk9yz0A бывает что уже в кровати это делает, думаю что он тоже в этот момент немного выходил из сна, на руках он так тоже иногда делает, когда спит и резко начинается дисхенизия, переживаю точно ли это не патология, так как бывает что он ей крутит так сильно и очень часто, так как спим хоть и короткими снами но частыми. Голову минут 5 может держать на животе слегка правда она кивает, за предметами следит, взгляд фиксирует, были на приеме у невролога, дней 5 назад сказал развиваемся по возрасту,единственное тракцию не делаем (из-за этого тоже волнуюсь) врач сказала вполне возможно что из-за веса и роста мы ленивые мы в родах весели 3414 сейчас почти 7кг, но я бы не сказала что он ленивый, он старается все делает, но не группируется совсем, хотя на живот стабильно выкладываю,вертикально плохо держит голову, гулит, улыбается, пытается перевернуться, у нас в ручках гипотонус который потихоньку проходит, а в ножках был гипертонус, и вот ещё хотела бы узнать он когда пытается перевернуться голову сильно запрокидывает, это нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео ничего патологического нет, это доброкачественные миоклонии сна. Связаны со скачками роста , переходами фаз сна ( сейчас ребенок еще не может « склеивать» фазы сна ); с прорезыванием зубов . По поводу навыков - у вас задержки никакой нет; перевороты ребенок в норме должен освоить с живота на спину до 5 мес ; обратно до 6 мес. Группироваться при подтягивании за ручки -до 5 месяцев ( когда окрепнут мышцы спины ). Да , при освоении навыка переворота малыш может запрокидывать голову, это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте! Движения во сне являются нормой и происходят при смене фаз сна. Да, так ребёнок может себя укачивать,чтобы продлить сон. Это не патология.
Проба на тракцию не является специфической. Не все дети хотят ее выполнять. Если в остальном отклонений в неврологическом статусе нет, то клинической значимости это не имеет.
Да, при освоении навыка переворота на живот дети максимально запрокидывают голову,чтобы облегчить процесс, это тоже норма. Повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео вариант нормы. Касаемо трапеции важно оценить неврологический статус в целом, если не выполнил только тракцию то вполне можно отнести к варианту нормы. Касаемо запрокидывания по описанию тоже похоже на вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео миоклонии сна, возникают при переходе из одной фазы в другую, патологией не являются.
Миоклонии есть и у взрослых, но проявляются по другому и реже.
Насчет попыток переворота с запрокидыванием головы это тоже норма, ребенок осваивает новый навык.
Здравствуйте.
По видео ничего патологического не заметила.
Малыш во время сна головку не запрокидывает? Обильных срыгиваний не бывает?
Ребенку ровно три месяца или уже чуть больше? Какого числа родился малыш?
Когда спит не запрокидывает, запрокидывает только когда бодрствует когда пытается перевернулся, ему 3 месяца без одной недели 21.03 родился, срыгивания есть, порой обильные, но у нас аллергия пищевая, нам сказали пока смесь будем менять будут срыгивания
Вот видео как запрокидывает https://disk.yandex.ru/i/7NFjUweJgqq5Wg
И как начала ему показывать как перевернуться, его всегда тянет на левый бок при бодрствование, до этого такого не было
Принятый ответ
Скорее всего , есть небольшой тонус в задних шейных мышцах.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.