Красные пятна и шелушения
Подскажите, что это? Аллергия или атопический дерматит? Или вообще что-то другое? Малышу 4 месяца, уже наверное с месяц на коленках, немного на руках и животе появились сухие участки кожи с шелушениям и переодически краснеют, но не так Но вчера после ванны сильно покраснели и не проходит.. Купаю ребенка недолго, в воде 36 градусов, с маслом для купания, 3 раза в день мажу его эмолентами (липобейз эмульсия) Мы на смешанном вскармливании, если это важно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз, сухой микроклимат дома, трение могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.). Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Учитывая длительность жалоб, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. В случае отсутствия эффекта на фоне применения Элидела( в течение 5-7 дней), обычно подключаются гормональные средства типа Комфодерма или Адвантана
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ / Липобейж)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости, чтобы кожа была увлажнена : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- на высыпания на теле при обострении Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Атопический дерматит - это хроническое наследственное заболевание. При нем происходит поломка в гене, который отвечает за выработку белка филаггрина, который отвечает за защиту кожи от воздействия раздражающих факторов. При этом кожа всегда выглядит сухой, легко раздражается от воздействия различных факторов, и более ранима.
Для атопического дерматита характерно ухудшение или проявление в осенне-зимний период и затихание в весенне-летний.
Так как это хроническое заболевание, то очень важно праавильно ухаживать за кожей всю жизнь:
- использовать увлажняющие крема эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки
- чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей
- дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
- при купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма
- при сильном воспалении обычно рекомендуют гормональные крема, например Адвантан 2 раза в день 7 дней или негормональный Элидел 2 раза в сутки можно длительно под контролем дерматолога.
Это заболевание важно вести очно с дерматологом, чтобы врач наблюдал все обострения и подбирал терапию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как атопический дерматит
Обострение может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать на красные участки ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить на здоровую кожу эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -4-7р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь фенимтил по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам