Какие анализы сдать для очного приема к врачу

Крутило живот три дня назад, был жидкий стул, пила фуразалидон (2 дня). Вчера был нормальный стул и слизь в кале, никаких лекарств не пила. Сегодня живот бурчит, кал жидкий и появилась со слизью ещё и с кровью. Что это может быть? Живот крутит, но не сильно. Хочу сдать заранее анализы перед приемом к врачу. Ранее никогда проблем с ЖКТ не было. Температуры нет, общее состояние хорошее.

Нет
30 лет
8 Марта ·Просмотров: 338·Дарина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию чаще всего такая картина бывает при острой кишечной инфекции или воспалении слизистой толстой кишки после инфекции. Кровь чаще появляется из-за раздражения слизистой или воспаления дистальных отделов кишечника. Фуразалидон мог немного изменить течение инфекции, но за два дня он обычно не устраняет причину полностью.
Перед очным приемом обычно выполняют общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить признаки воспаления. Из исследований кала информативны кал на бактериальную кишечную группу (посев на кишечные инфекции), кал на антиген ротавируса и норовируса, а также кал на кальпротектин -он показывает степень воспаления в кишечнике. Иногда дополнительно выполняют анализ кала на паразитов методом ПЦР или парасеп, если симптомы сохраняются.
До консультации обычно рекомендуют щадящую диету и достаточное питье. Для уменьшения диареи применяют сорбенты, например смекту по 1 пакетику 3 раза в день около 3-5 дней. Если кровь в стуле усилится, появятся частые позывы или температура, в таких случаях желательно обратиться к врачу раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
описанная картина может быть кишечной инфекцией

слизь и кровь на бумажке или смешана с калом?
при каждом стуле кровь? сколько раз стул в день?

в такой ситуации рекомендуют выполнить
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови( срб).
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
узи обп
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если был прием антибиотиков за 2-3 месяца до начала проблемы, то рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
по результату обследований рекомендуют решение вопроса о необходимости колоноскопии.
если кровь в конце дефекации и на бумаге, то рекомендуют консультацию проктолога.

если нет аллергии на нижеуказанные препараты, то в такой ситуации обычно рекомендуют
для нормализации флоры, рекомендуют обычно энтерол,
для снятия вздутия рекомендуют дюспаталин дуо
для закрепления стула обычно рекомендуют смекту
для восполенения жидкости рекомендуют обильное питье, регидрон 1-2 дня.
Лечение по контролем очного врача.

Здравствуйте! Наличие остро возникших симптомов указывает на острую кишечную инфекцию, как правило. В таких случаях рекомендуют:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на кишечные инфекции (дизгруппу)

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин , на острые кишечные инфекции , кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб.