Красное пятно на щеке
Неделю назад появилась маленькая красная точка на щеке но современнем она увеличилась в размерах (см.фото). Ребёнку 7 месяцев, кормим смесью с 3х месяцев одной и той же, аллергических реакции не было, смесь Nutrilak. По утрам кормим кашами молочными тоже реакций никогда не было, овощи даём бабушкино лукошко и смешиваем с кроликом или индейкой соотношение 100 гр овощей на 50 гр мясо. Фрукты баночные не даём так как сразу увидели пятнышко маленькое, даем только банан и яблоко в свежем виде в ниблере. Пятнышко сверху покрывается как бы чешуйками белыми
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления очагового контактного дерматита.
Может спровоцировать холод, сухость кожи, контакт с пищей, слюни, пустышка итд.
Для лечения обычно назначается крем Перфэктоин 2-3 р в день до разрешения, на ночь мазь цинковая до 5 дней
Добрый день.
По фотографиям можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода, раздражение слюнями или соской.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать заживляющие крема, например Цткапласт Б5 от ЛяРош или ЦикаБио от Биодерма.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например Адвантан, разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или Топикрем Цика наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими салфетками, не растирая кожу
-Остатки смеси и прикорма с кожи вокруг рта после еды смывают водой
На аллергию непохоже
Валерия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за контакта со слюнями , повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!