Многоплодная беременность

Здравствуйте была на узи на 6.недель и 1 день Врач узи увидела одно плодное яйцо , один желтый мешочек одного эмбриона с сердцебиением , но рядом как будто еще сердцебиение Сегодня пошла на узи 8 недель и 4 дня Врач увидел все тоже самое и как будто еще одного эмбриона 1 эмбрион на 8нед1день А 2 эмбрион на 6 Нед и 6день ( у него тоже есть вроде сердцебиение , но он отстает в развитие У первого начались уже формирование оклоплодных вод Но они не покрывают второго ( у второго не видно желтого мешочка , только он и сердечка мерцание Подскажите это вообще может быть эмбрион или что то другое ? И может быть такое что чуть отстаем в развитие это очень страшно ? Мне уже дождаться первого скрининга или пойти раньше на узи? Фото прикреплю

Нет
25 лет
8 Марта ·Просмотров: 79·Алина, Москва

Алина, здравствуйте!

Тактика в подобной ситуации выжидательная.
Не дожидаясь первого скрининга, можно сделать промежуточное УЗ-исследование через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Александровна, подскажите , а на что это больше похоже ?

Принятый ответ

По снимку достоверно сказать нельзя. Более объективна видео информация. Когда врач УЗИ смотрит в движение, в разных проекциях.
Бывает, что один эмбрион отстает от другого в развитии. Часто встречается в ЭКО. Иногда ситуация выравнивается.

Здравствуйте!
По снимкам узи тяжело определить, чтобы сказать точно необходимо смотреть видеопетлю. Перепутать сербцебиение с чем-то другим практически невозможно. При этом на ранних сроках беременности допустимо, что один из эмбрионов может немного отличаться по размерам от другого.Обычно это связано с тем , что имплантация эмбрионов произошла в разные дни или их развитие изначально идёт с небольшой разницей. Небольшое отставание по размеру на ранних сроках само по себе не говорит о какой-то проблеме.
В такой ситуации рекомендуют динамический контроль, УЗИ плода в промежутке до 1 скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хеда Лечаевна, подскажите пожалуйста, а у второго нет сейчас околоплодный вод , может быть такое что появится и у него будет свои ? Что они не будут в одних лежать ?

Принятый ответ

да, возможно, необходимо узи в динамике

Здравствуйте. В подобной клинической ситуации рекомендуется не дожидаться скринингового узи и сделать промежуточное. Для вашей определённости и успокоения. На ход событий мы к сожалению никак не можем повлиять." Что другое" при наличии у второго эмбриона с сердцебиения едва ли. По статичному снимку к сожалению тяжело судить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, подскажите пожалуйста, а у второго нет сейчас околоплодный вод , может быть такое что появится и у него будет свои ? Что они не будут в одних лежать ?

Здравствуйте. По статичной картине тяжело судить. Прошу прикрепить протокол. По снимку узи видно только один быстрее развивающийся эмбрион чётко в своей амниотической полости. У второго не визуализируется амниотическая полость. ТО ли её нет и это неблагоприятный признак и врач вынес это в протокол. Или вторая амниотическая полость не видна на статичном снимке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, она не нашла эту амническую полость но сказала , что эмбрион второй на 6нел 6 дней и она могла еще не появится маленький срок у второго
Но сердцебиение ритмичное, и цвет на него нанесла там как качает кровь сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, я прикрепила заключение

Принятый ответ

да, возможно срок маленький и не позволил вывести амниотическую полость. Амниотическая полость появляется паралельно с эмбрионом и при маленьком сроке есть вероятность её не увидеть. Рекомендовано узи в динамике.

Здравствуйте
Чаще всего во время многоплодной беременности так и бывает, что один эмбрион развивается чуть быстрее, чем другой

В таком случае разумеется не стоит дожидаться первого скрининга, можно сделать дополнительное узи через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, а у второго нет сейчас околоплодный вод , может быть такое что появится и у него будет свои ? Что они не будут в одних лежать ?

Алина, околоплодные воды на самом деле так рано не появляются.
Но вообще теоретически есть понятие монохориальной моноамниотической двойни - это когда одна плацента и один амниотический мешок на двоих
Но это крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Эдуардовна, а то что желтый мешочек один это не показатель ?
Извините , просто переживаю

Пока нет, очень маленький срок
Сейчас нужно постараться немножко выдохнуть, набраться терпения и повторить узи через 10 дней, обычно спустя такой промежуток времени уже все более чётко видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, на данных сроках может быть непонятно количество эмбрионов, поэтому в этом случае рекомендуется в динамике контроль и во время первого скрининга будет уже точно видно. Да, такое бывает, что эмбриона 2, и они могут расходиться в сроках , 1 больше другого-это нормально.