Консультация гинеколога /

Норма ХГЧ при многоплодной беременности — вопрос №1321674

Здравствуйте. Многоплодная беременность (два эмбриона) 5 акушерская неделя и 4 дней. Эмбриональный срок 3 недели 2 дня. Беременность естественным путем. ХГЧ 1688. Соответствует ли данный уровень ХГЧ норме?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, уровень ХГЧ в норме.
Конкретных норм ХГЧ нет.
Сейчас нужно отслеживать развитие беременности по УЗИ, на ХГЧ не ориентируйтесь.
Как только беременность увидели на УЗИ, ХГЧ сдавать не нужно.
При многоплодной беременности ХГЧ растет в 3-4 раза каждые 48 часов, можно в динамике оценить прирост.
Контрольное УЗИ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ваш ХГЧ в абсолютной норме. Теперь необходимо через 10-14 дней сделать контрольное узи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По одному ХГЧ можно сказать, что беременны, чтобы понять динамику прироста нужно каждые 48 часов пересдать. При многоплодной беременности ХГЧ увеличивается в 3-4 раза, при одноплодной в 1,5-2 раза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату ХГЧ мы не ставим конкретный срок беременности и у нас нет конкретных норм ХГЧ, этот показатель нужен, чтобы подтвердить факт беременности, а по динамике прироста мы оцениваем прогрессирует беременность или нет(тут ХГЧ сдается два раза с интервалом 48ч, прирост будет в 3-4 раза).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет отдельных норм для многоплодной беременности..
Да и при одноплодной - нет такого, чтобы "соответствиее" или несоответствие что-то значило..просто - растет или не растет.
Контролируйте течение беременности при помощи узи.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! ХГЧ у вас хороший. Теперь смотрим только УЗИ в динамике и в соответствии с клиническим протоколом (три скрининга)