Второе мнение по поводу лечения

Здравствуйте, интересует мнение по поводу назначений и УЗИ питомца. Как держать под контролем заболевание? С начала марта у собаки началась новая волна болей в животе, не спал , вонючий метеоризм, однократная рвота 4 марта, отказ от еды, отрыжка, встаёт рано утром и сидит, стонет. Возили на капельницу. Ест Фармина Ультрагипо. Корм на данный момент сухой не ест, разбиваю в блендере и делаю паштет, только так ест. Данные приступы повторяются чаще и чаще. На данный момент гастро и колоноскопия не показаны т.к. период обострения.

38 лет
8 Марта ·Просмотров: 85·Надежда

Здравствуйте. У собак породы французский будьдог из-за особенностей строения морды, а также изгиба пищевода и слабого тонуса верх.отд.желудка проблемы с пищеварением частая причина. Во время еды корм практически не пережёвывают и быстро заглатывают с большим кол-вом воздуха, поэтому рекомендуют поднимать миску выше, не перекармливать. Чтобы снизить метеориоз от пищи, то советуют кормить питомцев кормами с пониженным содержанием углеводов и повышенным кол-вом белка и клетчатки. При нарушении стула, неоформленный/кашицеобразный, зловонный, кислый следует проводить лечение антимикробными препаратами, так как в кишечнике образуется патогенная микрофлора(т.е.кол-во хороших бактерий уменьшается, а размножение плохих увеличивается). Для снижения метеоризма добавляют либо фермент юниэнзим по 1/4-1/2 части табл.с едой, либо эспумизан по 1 капсуле 1-2 раза в день, в зависимости от характера симптомов. У французских бульдогов чувствит пищеварительная система и к тому же они предрасположены к дерматитам. Поэтому важная цель- это подобрать питание, которое будет и хорошо усваиваться и не вызывать кожные проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Вячеславовна, какой корм вы рекомендуете, мы сейчас на Фармина Ультрагипо.

Диету надо подбирать с лечащим врачом, чтобы был контроль, с учётом анамнеза вашего питомца и какие были виды питаний, какие корма применяли, какие были реакции на тот вид белка или углевод и т.д. Если на данном корме у питомца наблюдаются улучшения самочувствия, то кормите этим кормом в той суточной дозировке, в которой указано на упаковке. Возможно применение влажного корма этой же серии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Вячеславовна, а у Фармина Ультрагипо есть гидролизаты паштеты? Я знаю только гастро есть... Наш врач сказала не надо ему паштеты, дробите или размачивайте сами.

Принятый ответ

Да, если влажных кормов в наличие этой линейки нет, то можно придерживаться рекомендации с дроблением сухого корма.