Расшифровка анализов

Вид: собака Порода: кхс Вес 5.5 кг Возраст 9 лет. Диагноз: рефлюкс; гастрит лимфоцитарный; энтероколит, энтеропатия, дуоденит. Печень (новообразования небольшое, пока не растет) Почки изменения по узи. Вакцинация — (долго не делали, сейчас нам сказали, что если будет не так критично по анализам крови, то можно сделать). Здравствуйте. Можете подсказать по анализам все очень критично или нет? По симптомам: Иногда отрыжка после еды. (Срыгивает). Стул из-за корма гидролизат сои у нее запор, даём оптифайбер, стул нормализуется, но запах все равно бывает зловонный. Поноса пока нет, рвоты тоже. Из лекарств: месяц назад мы закончили пить лекарства. Гепасейф плюс; витамин е. Они улучшили немного картину УЗИ (изменения в печени были улучшены). По крови фосфор нормализовался, раньше было пониже. Выложила анализы. Все очень критично?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания о состоянии питомца. По прикрепленным анализам видна картина в нарушении работы печени и поджелудочной. Многие показатели увеличены в 2 раза. Это вполне может быть из-за новообразования, о котором вы указываете и это может быть причиной рвоты (+гастрит в анамнезе). В общем анализе крови нет выраженной анемии или воспаления ( незначительное изменение показателей).

Анастасия Станиславовна, значит, пока сильно не критично, лучше сейчас сходить к терапевту на вакцинацию? Гастроэнтеролог нам сказал, что, если не сильно критично, то можно провести, вакцинация очень важно, так как иммунитет у нее сейчас сам себя бьет. Просто сильно переживаю, что вакцинация сделает ещё хуже и уже прибавятся симптомы. + Сейчас, наверное, у нас нет денег. Только в следующем месяце сможем провести вакцинацию, 6 числа.

Лучше всего будет отложить вакцинацию и снизить показатели печеночные хотя бы на 30 %

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичных изменений, характерных для выраженных патологий на данный момент нет. В общем анализе признаки незначительной гемоконцентрации, может быть на фоне недостаточного потребления жидкости.
В биохимии есть признаки нарушения функции печени и жирового обмена, но признаков острых патологий нет.

Екатерина Александровна, значит, лучше пока снизить показатели или можно сходить к терапевту по поводу вакцинации?

Противопоказаний для проведения вакцинации по данным результатам нет. Нужно ориентироваться на общее самочувствие питомца.

Екатерина Александровна, пока она очень активная. Не знаю на сколько хватит. Но ни рвоты, ни поноса. Стул разный, то мало объема, то нормальный, но есть зловонный запах. Но в целом очень активная. (Играет, бегает и т.д.)

По описанию состояния противопоказаний к вакцинации нет. В любом случае перед вакцинацией доктор осмотрит питомца для объективной оценки.

Екатерина Александровна, да, как раз и хотим к терапевту. (Чтобы осмотрел, и если надо, то вакцинировал). Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в общем анализе крови отклонения не значительные (оценка лейкоформулы проводится на основании абсолютных показателей) и анализ в целом хороший, в биохимии обращают на себя внимание показатели, указывающие на проблемы с печенью (ГГТ, холестерин, немного повышен АЛТ, щелочная фосфатаза), но их нужно оценивать в динамике.
При удовлетворительном состоянии питомца противопоказаний к проведению вакцинации нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать