ОРВИ и беременность 18 нед. 5 дн.

Добрый вечер! Я очень тревожный человек и мне нужно мнение врачей. Сейчас у меня беременность 18 недель и 5 дней. Я заболела, кашель с трудноотделяемой мокротой и скребущая, раздражающая боль в горле, небольшой насморк. Температуры нет. Так как выходные я начала лечение самостоятельно, но все равно планирую к врачу во вторник. Полощу горло раствор ОКИ Мирамистин Лизобакт От кашля: Мукалтин Ингаляции физраствором У меня был выкидыш весной прошлого года. Я так же заболела и потом случился выкидыш. В заключении написали: Косвенные морфологические признаки прервавшейся беременности раннего срока. Диффузный серозный децидуит. Теперь мне лезут страшные мысли в голову, что из-за того, что я болела у меня произошел выкидыш первой беременности И мне страшно за текущую.. Подскажите, что делать?! Как успокоиться и может нужно ехать в дежурный стационар??

Мигрени
26 лет
8 Марта ·Просмотров: 308·Дарья

Добрый вечер, Дарья.
Если нет высокий температуры и общее состояние не ухудшается, то можно продолжить лечение амбулаторно.
От кашля можно добавить ещё ацц, горло можно полоскать фурацилином и принимать парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте, при ОРВИ во время беременности рекомендуется проведение симптоматического лечения : обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом .

Дарья, доброго времени суток!

С учётом представленной информации можно предположить ОРВИ. В такой ситуации рекомендуется консультация терапевта для аускультации лёгких ( прослушать лёгкие), осмотр ротоглотки. Вышеуказанные препараты разрешены к использованию во время беременности. Сама по себе простуда не приводит к прерыванию беременности, чаще всего это связано с хромосомными поломками, когда изначально беременность была нежизнеспособна. Во время беременности большинство женщин сталкиваются с большим количеством микроорганизмов, и в редких случаях это приводит к негативному последствию при беременности.
На данный момент, с учётом представленной информации, нет показаний для госпитализации,так как нет подъёма температуры тела, рекомендуется консультация терапевта, при необходимости общеклинический анализ крови. Рекомендуется соблюдать питьевой режим, частое проветривание помещения,больше отдыхать.

Наталья Сергеевна, в субботу делала общий анализ крови и СРБ, сейчас прикреплю анализ.

Больше накручиваю себя из-за прошлой беременности и очень боюсь повторения

Понимаю Ваши переживания, но у малыша уже хорошо сформирован плацента, которая является надёжным фильтром. Ожидаю результаты обследования.

Наталья Сергеевна, прикрепила анализы.
Для беременности пью:
Дюфастон 2р
Фемибион 2
Допегит
Йод 50мг
Магний
И на длинном инсулине на ночь, т.к ГСД

Дарья, серьёзных отклонений по общеклиническому анализу крови, СОЭ на верхней границе нормы, С реактивный белок в норме. Поэтому опасного ничего не выявлено на данный момент, рекомендуется консультация и осмотр терапевта. Препараты и витамины, которые указали выше, рекомендуется продолжить принимать. С большей доли вероятности, никакой угрозы нет для плода.

Наталья Сергеевна, спасибо!! Постараюсь успокоиться

Дарья, я рада помочь! Всё обязательно будет хорошо! Будьте здоровы и с праздником Вас! 💐

Наталья Сергеевна, и последний вопрос. Из за мирамистина очень сохнет горло. В первую беременность Лор выписывал олефар дуо.
Можно ли его сейчас использовать для смягчения горла??

Принятый ответ

Дарья, верно, данный препарат при отсутствии аллергических реакций ранее, может использоваться при беременности.

Наталья Сергеевна, спасибо большое! Буду использовать.
С праздником и Вас!!🌼

Дарья, здравствуйте!

Все меры приняты. Продолжайте лечение. Полезно обильное питье, проветривание помещения. Ограничьте контакты с другими болеющими людьми.
Если есть острые симптомы, можно вызвать скорую помощь, чтобы врач осмотрел очно и решил вопрос о коррекции лечения.
Если острых симптомов нет, то продолжайте лечение. Осмотр врача в плановом порядке.
Вирусная инфекция во время беременности не полезна, но редко кому удается ее избежать. И совсем необязательно, что ситуация критическим образом отразится на плоде. Для него природой предусмотрены механизмы защиты.

Елена Александровна, в субботу сдавала анализы общий и СРБ. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Очень тревожусь и накручиваю себя из-за прошлой беременности, очень боюсь навредить малышу и спровоцировать что-то..

Принятый ответ

Анализы в пределах нормы. Повышение СОЭ характерно для самой беременности.
Волнение для плода не полезно точно.
Было бы хорошо для мамы и ребенка обсудить этот вопрос с психологом.

Елена Александровна, во вторник постараюсь в ЖК обратиться к психологу, если будет запись
Спасибо🌼

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Частоту замирания беременности это, к счастью, не увеличивает. Лечение только симптоматическое. Того, что вы делаете - более, чем достаточно.