Доза тироксина при АИТ

Здравствуйте. Правда ли, что при наличии АИТ, постоянно придется наращивать дозу гормона щитовидки? И в какой-то момент гормон перестанет помогать? Интегративный врач запугал, что нужно постоянно следить за антителами и снижать их гомеопатией и жесткой диетой. Что прием гормона - это не лечение. Якобы аит будет прогрессировать, нужно снижать антитела. Я придерживаюсь мнения доказательной медицины. Я считаю, снизить антитела если и можно, то только на короткое время, да и смысла в этом нет. Сейчас я только начала пить гормон (анализ показал ттг 9… через две недели уже 10,38. До этого всегда был на верхней границе нормы, ат тпо сдавала один раз, 650). Т4 и т3 в норме. Т4 своб = 11,9. Т3 своб = 4,18. Узлов по узи нет. Пока пью гормон неделю, Ликватирол 2,5 мл. Рост 173, вес 72 кг. Переживаю, что придется сильно увеличивать дозу.

Аит, гипотериоз
39 лет
8 Марта ·Просмотров: 46·Маргарита, Самара

Здравствуйте.
Всегда наращивать дозировку не придется. Гипотиреоз при АИТ может развиваться с постепенным повышением потребности в тироксине, когда железа еще частично работает.
В любом случае дозировка выше, чем рассчитанная на Ваш вес, никогда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас неделю пью 50 мкг (впервые начала пить, прописал врач), голова болит почти каждый день, может ли это означать, что доза большая? Но пить мне её 6 недель.

Вряд ли головная боль из-за тироксина. Но при плохой переносимости рекомендуют снизить дозировку наполовину с коррекцией по уровню ТТГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо! Т3 свободный был в хорошем значении (4,18, реф от 2,60 до 5,70), т4 ближе к нижней (11,9, реф от 9). Может ли т3 сильно подскочить? Впервые принимаю гормон, поэтому такие вопросы и переживания.

Пересдачу ттг планирую через 6 недель, с контролем дозы у врача. Вцелом уже привыкла пить ликватерол утром по будильнику в 7-7:30. Таблетки глотать не умею, сколько ни пыталась. Жидкий вариант прям спасение для меня.

Смотрим только ТТГ, т3 может сильно меняться.