Красные пятна на лице

Два года назад появились пятна в крыльях носа. В течении двух лет проходят и вновь появляются, причину не могу определить. Для лечения использовала Эриус , супрастин, метронидвзол, элидел, солантру все без результатов , помогает только элоком/ я знаю что его нельзя использовать на лицо,но что делать?/

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы кровь не сдавали на биохимический анализ? Не сдавали на ревмопробы?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас периоральный дерматит . Лечится антибактериальными препаратами . Гормоны противопоказаны . Попробуйте крем Скинкап , она на основе цинка . Убрать зубную пасту со фтором . Показаться гастроэнтерологу

Елена, здравствуйте. Пасту с фтором убрала два месяца назад, на скинкап высыпания сильнее.

Скорее всего от гормонов такое ухудшение . Сколько пользовались скинкапом? Первые дни будет ухудшение

Елена, гормонами пользуюсь редко 5-6 раз в месяц. скинкап 1 раз, но сразу сильно высыпало

Здравствуйте! По фото похоже на стрептодермию, необходимо применение препаратов с антибактериальным компонентом.
Протирайте лицо хлоргексидином, на ночь накладывайте тонким слоем Фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте, периоральный дерматит.
Убрать пасту с фтором, были ли стоматологические вмешательства перед высыпаниями?

Юлия, фтор убрала два месяца назад, вмешательств не было

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас периоральный дерматит, который вероятно перешёл в стероидный из-заиспользования гормональных мазей.
Для начала исключите всю наружную терапию на 2 недели, если улучшения не будет , то использовать азелик(скинорен) и элидел на очаги длительно. На фоне отмены гормонов возможно будет обострение, поэтому этот период надо перетерпеть и не использовать элоком.
Также исключите пока декоративную косметику, уходовые средства с кислотами, скрабы, фторированные зубные пасты, также исключить алкоголь, специи, воздействие пара.

Бэлла, здравствуйте. Все это я уже делала : элокомом не пользовалась 6 месяцев/ обострени небыли/ элидерм бесполезен. ,на скинкап высыпает сильней

Скинорен (азелик) -это препараты с азелаиновой кислотой, скинкап-препарат с цинком, другого действия.
Если наружное лечение не помогает, обсудите со своим врачом назначение изотретиноина внутрь. Препарат подбирается только врачом

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
У Вас развился стероидный дерматит за счет длительного применения гормональной мази (Элокома).
От гормональных мазей необходимо отказаться! Будет обострение, но это необходимо пережить.
Для лечения сейчас наружно используйте крем Элидел 2 раза в день + крем Розамет 1 раз в день. Курс лечения пока на 2 недели. Через 2 недели необходим повторный осмотр для назначения дальнейшего лечения.

Михаил, здравствуйте, это не может быть стероидный дерматит , так как элокомом я пользуюсь очень редко, если нужно выйти в люди, а обычно хожу и цвету.

Михаил, элиделом я пользовалась 4 месяца безуспешно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото стероидный дерматит. Отмените гормональные мази. Рекомендую наружно крем Розамет 2 раза в день 14 дней. Далее необходим повторный осмотр

Здравствуйте! У вас периоральный дерматит.
Нужно отменить гормоны наружно и не пользоваться совсем, даже редко. Зубную пасту без фтора.косметикой также не пользоваться.
Наружно утром эритромициновая мазь, вечер Метрогил гель не менее 2 недель..
Обследоваться на хеликобактер пилори.