Ребенок 10 лет стал часто укать

Доброе время суток. Сын учится в 4 классе. Второй месяц обратили внимание стал укать. Раньше такого никогда не было

Нет
10 лет
8 Марта ·Просмотров: 115·Вячеслав

Принятый ответ

Здравствуйте. В возрасте 9–11 лет у детей нередко появляются вокальные тики, которые проявляются покашливанием, «уканьем», подхмыкиванием или другими повторяющимися звуками. Чаще всего это связано с эмоциональной нагрузкой, усталостью, стрессом или переутомлением, а не с заболеванием мозга. В большинстве случаев такие проявления временные и проходят самостоятельно. Важно не акцентировать на этом внимание ребёнка и снизить психоэмоциональную нагрузку (сон, отдых, ограничение гаджетов). Если симптомы сохраняются более 2–3 месяцев или усиливаются, желательно показать ребёнка неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию нельзя исключить проявление навязчивых движений (тики), ничего необычного не происходило с чем могли бы связать? Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны Если есть возможность можно начать занятия с психологом (хорошо помогает в таких ситуациях), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом могут проявляться вокальные тики у ребёнка.

Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве. Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.

Если есть видео волнующих эпизодов, можно загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте

Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. У многих детей тики проходят к подростковому возрасту.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.
Если тики не нарушают повседневную жизнь, то в таких случаях медикаментозное лечение не требуется.
Тики могут сами по себе исчезать, возвращаться, менять форму
Медикаментозное лечение включает нейролептики , противоэпилептические препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это вокальные тики, они несколько тяжелее поддаются лечению, чем моторные
Тики - доброкачественное хроническое заболевание. Течение , возраст возникновения -обусловлено генетически. Может протекать с обострениями и ремиссиями. Если имеется выраженный физический или социальный дискомфорт, то симптоматически ( те препарат работает пока его принимают) назначается арипипразол. В большинстве случаев тики проходят без лечения к подростковому возрасту. Важно не акцентировать внимание ребенка на этом,так как повышение тревоги способствует хронизации состояния и фиксированию на тиках. Есть дебюту способствовал стресс, тревога, то показаться психиатру для подбора терапии.

Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.