Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года, в пять месяцев была операция эпигеминефроуретероэктомия справа. Два года с момента операции прошло. Сдали общий и биохимию анализы мочи, расшифруйте пожалуйста почему повышены показатели, что это может быть, что грозит ребёнку в самом плохом случае? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день.
В общем анализе мочи данных за воспаление нет.
Повышены умеренно соотношения в разовой порции альбумин/креатинин, белок/креатининовое соотношение.
Обычно требуется динамический контроль показателей мочи.
Вот так с однократного повышения мы не делаем выводы.
Что целесообразно:
1. УЗИ почек, мочевого пузыря: посмотреть размеры почек, нет ли расширения полостной сичитемы (а если была, то динамику).
2. Общий анализ крови, б/х крови для оценки функции почек: креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, калий, натрий.
С результатами посещение детского нефролога.
Обычно все берется на контроль. В некоторых случаях решается вопрос о нефропротекции при подтверждении высокой протеинурии, снижении функции почек.