Боль в ноге

Добрый день, беспокоит боль в ноге между паховой областью и бедром впереди. Не могу поднять ногу для одевания обуви, положить на стул, очень больно.Подскажите что это такое и чем лечить?

Варикозное расширение вен
40 лет
8 Марта ·Просмотров: 58·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Это много чего может быть.

Если в жизни присутствуют растяжки, перегрузки, то может быть обычное растяжение связок и сухожилий. Это самое простое объяснение.
Кроме того, может быть, артроз, артрит, импиджмент синдром, бурсит.....

В суставе в основном повреждаются связки, суставная губа, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
Рекомендуют пройти это обследование, если через 10 дней на фоне лечения не будет положительной динамики.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. С праздником!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы требуют очного осмотра травматолога-ортопеда для проведения функциональных тестов и определения точной причины боли. Причиной могут быть различные состояния, такие как трохантерит (бурсит), вертельный синдром, синдром пояснично-подвздошной мышцы (psoas-синдром) или корешковый синдром (L2-L4), требующие разных подходов к лечению, возможно, с привлечением невролога.Врач проведет диагностику, при необходимости направит на необходимое исследование.От его рез-в и будет зависеть правильность лечения.
До визита к врачу,рекомендовано:
1)Обеспечить конечности максимальный покой, исключите физические нагрузки, провоцирующие боль. Не пытайтесь "разработать" ногу через боль.
2) Для временного облегчения болевого синдрома и уменьшения воспаления можно: НПВС,коротким курсом ,например-Тералив 275 -по 1 таб-2р/сутки,после еды,под прикрытием Рабепразола 20 мг/сутки (защита слизистой ЖКТ),курс миорелаксантов,что бы снять "спазм" мышц,напримре-Мидокалм по 150 мг-2р/сутки,после еды,курсом 7-10 дней,и местно гели-НПВС,например-1% Артоксан-гель,5%Артрозилен (или Кетопрофен)-гель и др.Можно также на ночь,например,испоьзовать пластыри-НПВС,например "Версатис"(с Лидокаином), "Вольтарен"-до 24ч/сутки ,"Салонпас" и др.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ тазобедренного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в тазобедренном суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом.

Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.

В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач.

Я в своей практике сначала выполняю блокаду, затем внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты

Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.

Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью.

Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки. Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?