Серома после операции
Что делать если серома под корсетом болит, а нейрохирург не хочет провести аспирацию, говорит рассосётся. Уже один месяц прошёл, боли в ноге с самого дня операции сохраняются нейрохирург говорит что не от грыж
Добрый день! Данные серомы как правило не вызывают подобных болей и удалять их нет необходимости, постепенно рассосется. Нужно смотреть снимки, возможно боли связаны с грыжами.
Дмитрий Валерьевич, нейрохирург гарантирует что оставшиеся после операций грыжи якобы не могут давать симптоматики по последнему мрт на этой неделе. Кому верить?
Дмитрий Валерьевич, 12 см кубических могут прижать чего угодно, и кажется серома в капсуле
Кому верить, решать вам. Но, думаю, стоит прислушиваться к тому доктору, который видел вас и ваши снимки. Повторяюсь, не видя снимков, сложно ответить на ваши вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена !
Кроме наличия серомы у Вас по результату МРТ имеются иные значимые отклонения тоже : ДЕФЕКТ ОПОРНЫХ СТРУКТУР L4 - S1(т.е. в зоне где проводилась операция ); ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ГРЫЖ ВЫШЕ МЕСТА ПРОВЕДЕННОЙ ОПЕРАЦИИ И В ЗОНЕ ПРОВЕДЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ; СУЖЕНИЕ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ОТВЕРСТИЙ ; СУЖЕНИЕ СПИННОМОМОЗГОВОГО КАНАЛА ДО 1,1СМ (это не критическое сужение , но близко к критическому ) !
Исходя из этого , сказать однозначно боли у Вас связаны с серомой или с перечисленными изменениями , - сложно !
Для этого нужна детальная оценка неврологического статуса (рефлексы, наличие или отсутствие чувствительности
и/ или движений , уровень этих изменений и т.д. )! При необходимости , для более точного определения какой именно из нервных корешков мог быть сдавлен можно было бы провести ЭНМГ (Электронейромиография) !
Да , относительно больших размеров серома у Вас имеется и пункция , эвакуация жидкости всё же инвазивный метод , потому хотелось бы если и сделать пункцию , то только тогда , когда доктора убедятся ,что дело именно в сероме !
В худшем случае , если выяснится , что дело не в сероме , а в нестабильности позвонков после проведенной операции или в оставшихся грыж дисков , то возможно придётся оперировать повторно , но об этом пока говорить рано , нужно пока детально обследуя неврологический статус параллельно проводить консервативное лечение (НПВС, ЛФК, блокады )!
Здоровья Вам и удачи !