Консультация невролога /

Нейропатия малоберцового нерва , судорога в пятке — вопрос №2444775

Добрый день. в 2020 г у меня зашивали ногу после того, стекло перерезало мне ногу. в 2022 доставали ,то что осталось в ноге-оказалось там было стекло,мне говорили,что ничего нет,но там осталось стекло(фото во вложении)что делали.
и сейчас 2 недели я хромаю,судорога в пятке,в пальцах,я плохо ощущаю большой палец и болит шов самый первый,когда зашивали в 20 году ,сейчас после долгого сидения болит пятка ( судорога там около месяца, не проходит сжало и болит ) и болит выше голеностопа по икре ( фото приложу) и делала эмг в том году тоже приложу

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма Гэрб Поллиноз Нейропатия малоберцового нерва

Невролог
Здравствуйте
Рекомендую начать прием
Габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я пила его длительно , эффект был ранее, но потом все вернулось
Мне тяжело его переносить, он сильно «грузит»

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Получается боли локально в голени и в стопе?поясничный отдел не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поясница тоже болит давно , особенно в конце дня
И вот сейчас обострение в поясничном отделе, сегодня иду делать МРТ
Ранее было 2 перелома копчика
В голени болит да, болят пальцы, если начинаю проминать икры , пальцы на правой стопе , очень больно
Жгучая , ноющая боль
Нужна ли операция? В данном случае?
Невролог, Рентгенолог
Так может быть у Вас грыжа с корешковой компрессией, как пройдете прикрепите результат МРТ
О показаниях к операции говорят только после диагностики
Клиент
Марина Алексеевна, сделала МРТ
Заключение прилагаю
Невролог, Рентгенолог
Пока нет файла
Клиент
Марина Алексеевна, под грузила
Невролог, Рентгенолог
А сам текст?
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас все прикреплю
Клиент
Марина Алексеевна, нужно прям текст переписать из МРТ ? Или фото выслать можно? Я просто не знаю как это верно делается на этом сайте
Невролог, Рентгенолог
Все, увидела.
По мрт есть грыжа умеренных размеров, по описанию корешки не сдавливает, но распространяется в межпозвонковые отверстия и воздействует на позвоночный канал, приводя к его сужению.
Желательно обратиться за консультацией к нейрохирургу.
Из препаратов можно габапентин или венлафаксин.
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Или
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(тоже рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, я выше писала
Что сейчас на данный момент мы в активной форме готовимся к беременности
Или сейчас не стоит этого делать , в связи с проблемами со здоровьем?
Габапентин я плохо переношу, он меня грузит
Невролог, Рентгенолог
Нейропатическая боль другими препаратами, к сожалению, не лечится
Нпвс здесь будут малоэффективны
Невролог
Здравствуйте! Если ранее габапентин помогал, но вы его не переносили, можно рассмотреть противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Побочные эффекты могут быть только в первые 2 недели на подъёме дозировки, далее препарат переносится хорошо. Необходим рецепт, обратитесь очно к доказательному неврологу. Либо попробовать заказать в онлайн аптеке.
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Начните прием
Аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Нейробион 1 т в день 1 мес
Очно консультация хирурга , так как ваши симптомы от инородного тела
Клиент
Алена Алексеевна, у хирурга была и у нейрохирурга была
Мне говорят , они , что это нейропатия
Лечитесь у неврологов
И назначали обезболивающее и все
А как бы прошло 2 года и боли эти получается на всю жизнь?
Мы с мужем сейчас планируем беременность поэтому такие препараты как антидепрессанты и габапентин если я забеременею противопоказаны насколько я знаю
Невролог
Да, противопоказаны
Невролог
Важно понимать , любой болевой синдром более 3х мес носит хронический нейропатический характер ( нпвс не эффективны в таком случае )
Клиент
Алена Алексеевна, а что тогда делать? Лфк?
Невролог
Лфк, плавание , гимнастика
Невролог
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли

Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Но при беременности из нельзя принимать.
Выполняйте лфк
Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.