Кровоточит пупок
Добрый день, нам 8 дней, все было хорошо, промываем утром как и в роддоме с водой и мылом, сегодня начал кровоточить, что делать?
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет. Обычно скоба отпадает в течение 2-4 недель.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка( без обработки, держать в сухости и чистоте, не использовать красищиеся раствор, для оценки воспалительного процесса они могут испортить интерпретацию). Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны.
Во время заживления пупочной ранки может образовываться сукровица, подкравливать вокруг раны-вариант нормального течения.
Здравствуйте, прищепка отпала? Если есть фото – прикрепите. По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочного остатка.
Рекомендуется подворачивать подгущник в районе пупочной раны.
Часто устраивать воздушные ванны.
Можно использовать перекись водорода, хлоргексидин
Зелёнкой не обрабатывать, так как ярким цветом не видно признаков воспаления
Прищепка не отпала, фото прикрепила
Посмотрела. Пупочная рана заживает, при отхождении корок может немного кровить. Достаточно обработки, которую написала выше.
Прищепка, обычно, отпадает на 5 – 15 сутки
по фото признаков воспаления нет( отёк, Гиперемия, гнойное отделяемое)
Важно подворачивать подгузник в области пупочной раны
После чего вообще начало кровить?
Раздевались купаться, малыш потянул за прищепку
Принятый ответ
Поняла. Ничего страшного.
Кровь уже не течет ?
Нет, не течет
Здравствуйте
Есть ли фото?
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс.
Мыть с мылом не нужно
Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного кровит, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли неприятного запаха?
Визуально пупочек не имеет ярких воспалительных изменений, но отмечается гиперемия, возможно из-за травматизации?
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Добрый день, по представленному фото можно предположить отсутствие воспаления, окружающие ткани спокойны, патологического отделяемого не наблюдается.
В таких случаях обычно рекомендуют сухое ведение пупочного остатка, подворачивать памперс чтоб пупочная ранка подсыхала.
Растите здоровыми 🌸