Анализ крови повышены эозинофилы , липидограмма повышен холестерин, ЛПВП и ЛПНП.

Мужчина возраст 41 вес 77 рост 171 Беспокоит повышенное количество эозинофилов и холестерина Узи сосудов шеи все хорошо сосуды в норме бляшек нет, УЗИ брюшной полости тоже в норме, кроме небольшого увеличения печени, скорее всего связанного с приёмом ,,нейродикловита,, эозинофилы повышенны в анализах за ноябрь февраль и март, а холестерин заметил в феврале общий расширенный сдал В марте. Стоит ли беспокоиться по поводу холестерина и эозинофилов или всё не так страшно?

41 год
8 Марта ·Просмотров: 93·Андрей, Тольятти

Здравствуйте!
Повышенные элзинофилы могут указывать на аллергию или паращиарнкю инфекцию. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист трехкратно по парасеп и кал на яйца глист.
Если холестерин повышен и за счет ЛПНП (плохого) и за счет лпвп (хорошего) холестерина - беспокоиться не о чем. Хороший холестерин высокий снижает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений.
Для снижения плохого холестерина рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность и прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Юрьевна,
А что за показатель холестерол не-лпвп он у меня тоже повышен
И также вопрос по поводу сдачи анализа кала по методу порасепт трёхкратно это с каким интервалом?

Не-ЛПВП это все плохие холестерины. Посмотрела ваш анализ у вас повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Рекомендуется провести узи органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи, которое может быть причиной повышения холестерина, также УЗДГ бца для исключения явлений атеросклероза, при наличии бляшек решается вопрос о приеме статинов

Кал по методу парасеп сдается с интервалом в 7 дней трехкратно, чтобы поймать паразиты на цикле их развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Юрьевна,
У меня же написано что УЗИ брюшной полости в порядке только вчера проходил желчный в идеальном состоянии единственное есть небольшое увеличение печени Но это скорее всего из-за приёма нейродикловита который я пью на данный момент. И также проходил УЗИ сосудов шеи никаких отложений изменений в стенках сосудов нету все протоки в идеальном состоянии.

Тогда причин для беспокойства нет по поводу холестерина

Эозинофиоы у вас несильно повышены на 0,01
- аллергии нет на пищевые продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Юрьевна,
На пищевые продукты аллергию вроде бы не замечал в процентном соотношении повышения Эозинофилов в декабре было 8 сейчас 7.3 при референсе до 5

Ренмедуется ориентироваться именно на абсолютные значения, не на проценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Юрьевна,
Понятно спасибо, также прикрепил результаты УЗИ брюшной полости и сосудов шеи

По УЗДГ сосудов нет признаков атеросклероза.
По узи органов брюшной полости в описании желчного пузыря имеется перетяжка. Такая перетяжка при нарушении питания (употребление жирного, копченого, острого, жареного) может приводить к нарушению оттока желчи.
Иногда вызывает повышение холестерина за счет ЛПНП (это тоже компоненты желчи).
Тяжести в правом подреберье не бывает? Жареное, жирное, копченое часто кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Юрьевна,
Да во время УЗИ меня она говорила про перетяжку и даже показывала на мониторе но уточнила что она как бы находится за границей самого желчного и вроде как мне она жить никак не мешает
Особои тяжести в правом подреберье не замечал может бывает но очень редко по поводу жареного копчёного ну наверное употребляю изредка ну в среднем как все люди не сказать что прям делаю акцент и постоянно ем копчёные жареные и жирное ну скорее наверное так с утра яичница или омлет иногда каша обед обязательно суп ужин ну так скажем разнообразные гарниры бывает с курицей бывает с гуляшом одним словом обычные вторые блюда да иногда охота копчёную рыбку того же сала Но это бывает довольно-таки редко и сказать что каждый день скорее пару раз в месяц

Принятый ответ

Рекомендуется минимизировать такие продукты в питании. Больше овощей, фруктов, рыбы, замеченное, отварное, варенье, каши.

Здравствуйте. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.

В таких случаях рекомендовал бы посмотреть анализ на предмет паразитоз. кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.

По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности. Триглицериды и индекс атерогенности при этом не повышены. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич,
У меня же написано что УЗИ брюшной полости в порядке только вчера проходил желчный в идеальном состоянии единственное есть небольшое увеличение печени Но это скорее всего из-за приёма нейродикловита который я пью на данный момент. И также проходил УЗИ сосудов шеи никаких отложений изменений в стенках сосудов нету все протоки в идеальном состоянии. Липидограмма также свежая сдавал 2 дня назад прикреплена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич,
Также прикрепил УЗИ брюшной полости и сосудов шеи

Принятый ответ

посмотрел, желательно рассмотреть вопрос приема препарата Дибикор до 2 месяцев для поддержки печени и поджелудочной..

Здравствуйте

Возможные причины повышения эозинофилов:
1.Аллергические реакции:
Атопический дерматит
Аллергический ринит (насморк)
Бронхиальная астма
Пищевая аллергия

2. Паразитарные инфекции:
Гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз и др.)

Если нет никаких признаков аллергии, то в таких случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня,соскоб на энтеробиоз.

Если есть признаки аллергии, то сдать общий Ig E.

Но повышение эозинофилов незначительное.

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Кенюль Интигамовна,
Результаты УЗИ брюшной полости, сосудов шеи прикрепил

Скажите пожалуйста какое давление? Курите или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Кенюль Интигамовна,
Давление в норме жалоб никогда не было сейчас прям так в цифрах не скажу Но обычно когда мерил также с таблицей сравнивал показания давления и пульса были всегда в норме для данного возраста
По поводу курю на данный момент не курю а в целом курил были промежутки когда бросал на несколько лет потом опять закуривал и так далее сейчас не курю уже где-то полгода

Давление в среднем до 120 ? 130?

Лишнего веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Кенюль Интигамовна,
Последний раз мерил 1 марта если не ошибаюсь было 125 на 80
Сейчас померил после сна
124/68 пульс 60
Лишний вес наверное есть вешу 76-77 кг при росте 1.71

Принятый ответ

Поняла вас, согласно вашим данным сердечно-сосудистый риск низкий, в таких случаях рекомендуется изменние образа жизни( выше указанный) и раз в год сдача липидограммы