Расшифровка экг

Здравствуйте! Работаю в детском саду, 04.03.2026 проходила медкомиссию, через два дня мне позвонили и сказали, что нужно принести справку от кардиолога, т.к. на ЭКГ у меня выявлены признаки ишемии. К врачу я записалась на 15 марта, но начиталась Гугла и теперь сильно тревожусь, может надо вызывать СМП? Мне 54 года, вредных привычек не имею совсем, гипертония, принимаю престилол 5 и норваск 5.

Гипертония, тревожное расстройство (наблюдаюсь у психотерапевта, принимаю длительно паксил 10 мг в день)
54 года
8 Марта ·Просмотров: 190·Инна, Краснодар

Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Действительно есть изменения передне- боковой стенки но не только ишемия так себя проявляет по ЭКГ но и гипертрофия ( утолщение стенок сердца) с перегрузкой сердца . Есть данные ЭКГ ранее? Узи сердца ?
Гипертония много лет? Самочувствие не поменялось в последнее время ? Если нет болей в груди и одышки то это ситуация планового обследования.

Джахбат Нажиюллаевна, Добрый вечер! В июне 2025 мне делали холтер по поводу экстрасистол ( прикрепить не могу, он на работе), но там всё нормально. ГЛЖ мне тоже ставили, но сказали, что это в пределах возрастной нормы, нужно просто наблюдаться, гипертония поставлена 5 лет назад

Джахбат Нажиюллаевна, чувствую себя как обычно, каких-то изменений не замечаю

В подобной ситуации учитывая отсутствия жалоб ситуация планового выполнения узи сердца и консультация кардиолога, это не ишемия по ЭКГ . Ишемия это жалобы +экг

Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо, немного успокоили, теперь буду спокойно ждать приема к врачу и не читать интернеты:))

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл с пленкой ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность, давайте разбираться.
ЭКГ - ритм синусовый, правильный, имеется изменения по передне-боковой стенке в виде отрицательных зубцов Т, тут необходимо оценить клинику (имеются ли у вас боли в области сердца при физической нагрузке), а также желательно пройти УЗИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ.

Имеются также и другие причины такого изменения на ЭКГ, например, гормональные нарушения, патология дыхательной системы.

Анастасия Олеговна, Добрый вечер! Болей у меня нет, но и нагрузки кроме быстрой ходьбы тоже нет. Но у меня впервые в этом месяце не пришли месячные, а до этого были регулярными

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Есть отрицательные зубцы т, которые требуют исключения как ишемии, так и дефицитов. Наилучшим вариантов в такой ситуации считается выполнение узи сердца.
Как понимаю, никакого дискомфорта в груди нет?
Климакс не начался?

Алена Германовна, Добрый вечер! Дискомфорта в груди, если не тревожусь, нет, в этом месяце впервые не пришли месячные, хотя до этого были регулярнымм

Инна, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
есть изменения по передне -перегородочной области , однако , это не всегда свидетельствует о ишемии , может быть при выраженной гипертрофии левого желудочка
Скажите пожалуйста бывают боли в груди , одышка при ходьбе ?
Не делали ранее узи сердца ?

Фатимат Магометовна, Добрый вечер! Да, ГЛЖ мне ставили (сказали просто наблюдать), вот только документов у меня при себе нет. Одышки при ходьбе нет, только после бега или подъёма по лестнице выше 3 этажа

Принятый ответ

Инна, а до этого давно делали ЭКГ , не помните?