Заболела на ГВ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня с днем было чувство не опорожнения грудей, ребёнок кушал, но чувство что молоко еще есть было. Мы пошли по делам и гулять , я очень сильно замерзла, и была в короткой куртке ( чем я только думала!!) и надувало пол спину. Когда поехали домой уже , в машине немного согрелась и очень больно пришел прилив с 2 груди!!! Бегом домой дала ребенку что бы, хоть что-то съел, пока кормила знобило меня конкретно, не могла согреться. Потом пошла пить горячий чай 3 кружки и сцеживать молоко , нацедила 180 мл с 2 грудей, раньше такое было только в самом начале лактации, а последние дни могла только 60-80мл, а тут 180!! И то можно было еще. Голова стала ватной, померила температуру 38.5!!! Выпила Ибуклин, правая грудь будто опять не до конца сцедилась, спустя час опять прилив , сижу сцеживаю уже 60мл только с правой , и это еще левую не сцеживала, хотя прошло часа полтора только от того сцеживания. Вопрос: 1.) Я все таки простудилась потому что замерзла?? Температуру померила спустя часа 2-3 от прихода домой. 2.) Столько молока от того что я заболела ? 3.) Выпила Ибуклин час назад , могу сцеженное молоко оставить ребенку или же вылить ? 4.) Как обезопасить ребёнка, нам месяц и неделя !!! Очень переживаю , в маске не могу находится , пока с ним Муж, я его в руки не беру и даем молоко сцеженное.
Здравствуйте!
1. Болеем мы , зачастую, не от переохлаждения, а от контакта с вирусом. Переохлаждение как толчок для запуска реакции на вирус.
2. Нет, столько молока потому что было выпито много теплой жидкости. Она всегда провоцирует приливы.
3. После ибуклина можно спокойно продолжать кормление, сцеживать в не нужно.
4. Не переживайте, продолжайте кормить грудью. Вы поделитесь антителами, что даст иммунитет малышу. Не переживайте. Если нет насморка, кашля, можете продолжать активный контакт с ребенком. В случае если будет насморк, достаточно надеть маску и стараться не целовать ребенка. Но ограничивать прикладывание к груди не стоит.
Подскажите чай пила во время сцеживания, а не до. И то что приливы были больные , не может температура от этого быть ?
Поняла вас, молоко приходит по запросу, то есть может вырабатываться в момент сцеживания. Не обязательно до. У вас получилась двойная стимуляция, 1е - сцеживание, 2е - активное теплое питье. Что вкупе дало большое количество молока.
Температура может быть на фоне лактостаза, у вас побаливала грудь ?
При прощупывании груди твердые участки были?
Да, болела , когда ехали домой очень больно прилив пришел , аж на кочках вскрикивала, пока ехали до дома
А с утра когда ребёнок ел , молоко аж само струей билось из соска
Похоже на появление небольшого лактостаза,он мог дать достаточно высокую температуру.
На данный момент рекомендуется принимать лактанзу в капсулах, по 1 капсуле, 14 дней. Чтобы избежать лактостаза.
Спасибо большое, Ибуклин постепенно снижает температуру
Отлично, могут быть ещё эпизоды поднятия температуры, можете принимать ибуклин также.
Обычно после начала курса лактанзы все достаточно быстро проходит.
Сейчас сохраняйте обильное теплое питье, чтобы если вдруг это все таки проявления ОРВИ, чтобы они прошли достаточно быстро.
Если остались ещё вопросы, спрашивайте. С удовольствием отвечу!🤍
Ибуклин снизил через полтора часа до 37.8, это нормально? Просто Ибуклин сильный препарат и так мало снизит. Было 38.6
Это нормально, не переживайте. Главное, что снизил.
Подскажите, пожалуйста, ваш вес?
90кг
Снизил хорошо.
Может снижать не до 36,6, главное, чтобы вам стало легче. Следующую таблетку можно принять через 6 часов после 1.
Как на данный момент себя чувствуете? Головная боль отступила? Ломота осталась?
Да, стало намного легче , только грудь правая все равно немного еще болит , если к ней прикасаться
Постарайтесь на кормление приложить в основном к этой груди, вероятнее, что в ней все таки случился лактостаз.
Спасибо попробую
Желаю здоровья!🤍
Здравствуйте! Все таки от груди была температура, сегодня все нормально, после Ибуклина температура в ночи сбилась, сейчас 36. Ребёнка больше прикладывала к правой груди , стало намного лучше, но все равно еще не доконца прям , немного остались болезненные ощущения и мы заметили что она немного больше левой , наверное из за этого
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вероятнее что пока лактостаз ещё есть. Продолжайте кормить с упором на эту грудь, можно аккуратно сцеживать ее, до ощущения легкости в груди. Перед сцеживанием сделайте мягкий массаж груди, проверьте, нет ли комков. Очень аккуратно , смазав грудь кремом, скользящими движениями.
Спасибо вам большое!!!
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить что начинается лактостаз на фоне переохлаждения, который может перейти в мастит. Именно поэтому молока стало так много ,грудь переполнилась из-за застоя. По поводу Ибуклина ,молоко после него можно давать ребёнку, Ибупрофен совместим с грудным вскармливанием, он практически не проникает в молоко
Маска при лактостазе/мастите не нужна , это не инфекционное заболевание для ребёнка, вы не заразны, можете спокойно его держать и прикладывать к груди -это даже лучше, чем сцеживание, потому что ребёнок опорожняет грудь эффективнее. Сейчас самое главное рекомендуется как можно чаще прикладывать ребёнка к больной груди, особенно к правой, предлагать её первой при каждом кормлении. Между кормлениями можно делать лёгкий массаж от периферии к соску и тёплый компресс перед кормлением, холодный -после.
Ибупрофен рекомендуется принимать для снижения температуры и воспаления.
Если в течение 1-2 суток температура не снизится, появится уплотнение, покраснение кожи груди или станет то рекомендуется обратиться очно к врачу , так как в подобных случаях иногда даже аб назначают
Скажите, есть ли сейчас видимое покраснение или уплотнение на правой груди? И как давно у вас ощущение неполного опорожнения ?только сегодня началось или уже несколько дней?
Неполное опорожнение с утра , малыш ел и с левой груди прям струя билась из соска. И потом в течение дня, хотя он ел. После переохлаждения ехали в машине и был прилив аж до визга. Покраснения нет, уплотнение немного есть и немного боль в правой груди даже после двух сцеживаний.Щас опять нацедила 130мл
Здравствуйте!
1. Нельзя исключать как начало вирусной инфекции, так и развитие лактостаза, учитывая что отмечалось обильное наполнение груди.
2. Как правило, увеличение молока возникает на фоне установления лактации, увеличения жидкости в рационе, также при длительном промежутке между кормлениями.
3. Ибуклин разрешён при грудном вскармливании, поэтому нет необходимости избавляться от молока.
4. Учитывая, что отмечается активный прилив, в таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша к груди, а не сцеживать, так как малыш высасывает намного больше и опорожнят все дольки.
Здравствуйте
Да, переохлаждение могло спровоцировать простуду(если был контак с вирусом )
Прилив молока из за выпитого большого объема жидкости
Ибуклин в небольших дозах обычно безопасен для грудного ребёнка, сцеженное молоко можно давать
Чтобы обезопасить малыша, продолжайте давать сцеженное молоко, мойте руки часто, проветривайте помещение и избегайте тесного контакта, пока не почувствуете себя лучше.Паре тоже стоит соблюдать гигиену, чтобы не заразить ребёнка.
Если состояние груди ухудшится (покраснение, сильная боль) или температура не спадёт рекомендуют осмотр врача
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать как начало вирусной инфекции, так и начинающийся лактостаз.
В ситуациях, когда у мамы нет сильных катаральных проявлений (насморка, кашля) прикладывать малыша к груди можно и нужно, ведь с материнским молоком передаются антитела. Если катаральные явления есть- достаточно соблюдать гигиену и надевать маску, но кормить малыша можно.
Согласно сайту е-лактация ибуклин имеет низкий риск- это значит что кормить после него можно.
При сохранении температуры больше 2 суток, появлении покраснения и уплотнения в груди- рекомендуется очно показаться врачу.