Консультация кардиолога /

Одышка при мерцательной аритмии — вопрос №2615205

Добрый день! Моему дедушке (75 лет) в июне 2025 года поставлен диагноз мерцательная аритмия. Лежал в стационаре, пьет назначенные лекарства, но такое чувство, что ему совсем не лучше, по ночам мучает одышка. Подскажите, как можно улучшить его состояние?

Возраст: 75

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если одышка по ночам,то скорее всего,есть застой по малому кругу кровообращения.
Необходимо добавить мочегонные.
Какие препараты принимаете? Какие цифры ад и чсс?
Клиент
Имеющиеся анализы и исследования прикрепила в файлы.

Сейчас принимает Бисопролол 5мг утром, Лозартан 50 мг вечером, Ривароксабан 15 мг 1 таблетка в сутки, Аторвастатин 20мг вечером.

Давление 130 на 70, пульс на разных руках может показывать разные значения 70/90.

Мочегонные принимает.

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи признаки ремоделирования сердца, атеросклероза, снижение сократительной способности. Вам к лечению необходимо добавить форсига 10 мг, можно рассмотреть юперио,если давление позволит.
Какие мочегонные и в какой дозе принимаете?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты принимает дедушка? Есть ли отеки на ногах, помимо одышки?
Ночная одышка, либо в положении лежа, возникает в связи с сердечной недостаточностью (застой в легких, скопление жидкости в плевральных полостях). Нужен рентген контроль, эхо контроль, экг.
Клиент

Отеков нет при приеме мочегонных препаратов.
Кардиолог, Терапевт
Ксения, добрый вечнр. Я правильно понимаю, что однлвременно был прием бисопролола, небилета и дигоксина?
По холтеру нлчные паузы значимые, более 3 сек. Это прказание для постановки кардиостимулятора.
Если сейчас принимаете только бисопролол после того холтера. То контроль нужно сделать холтер на фоне приема одного бисопролола и смотреть есть все-таки значимые паузы или нет. Если сохраняются паузы более 3х сек, то нужен ЭКС.
Плюс рекомендована консультация сомнолога, проведение полисомнографии для выявления апноэ во время сна.
По поводу мочевой кислоты принимаете препараты? Если нет, то нужно снижать мочевую кислоту (милурит 100 мг в сут с увеличением дозы через месяц, если мочевая не целевая. Нужно менее 300).
Из мочегонных, что принимаете?
Клиент
Одновременно пил бисопролол и дигоксин. Для снижения мочевой кислоты не пьет ничего.

Сейчас мучает очень одышка, раньше была только при физ.нагрузках, а сейчас и в состоянии покоя, особенно ночью, где-то с 3 утра, не спит совсем.
Посоветуйте, как облегчить состояние и убрать одышку, а то это мучение(

Мочегонные сейчас не принимает, пил верошпирон и торасемид, но их ему отменили.
Кардиолог, Терапевт
Сделайте контроль рентгена грудной клетки, контроль холтера на фоне приема одного бисопролола (для уточнения по паузам). Очная консультация аритмолога. Контроль эхо.
Верошпирон 25 мг утром. Если есть отеки на ногах - торасемид 5 мг утром.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Обязательно нужно сделать узи сердца, так как одышка в горизонтальном положении может на это указывать.
Какие препараты принимает ваш дедушка?
Клиент

Кардиолог
По холтеру имеется пауза более 3 секунд, что требует обязательной консультации аритмолога!
Также обязательно стоит сдать ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо.
Если сохраняется одышка, обсудить с лечащим врачом назначение торасемида
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, перечислите лекарства и их дозировки, вероятно нужна коррекция, уточните с какими цифрами давления сейчас на фоне приема лекарств пациент, и какие имеет хронические болезни кроме мерцательной аритмии, курит ли.
Клиент

Не курит. Из других болезней-болезнь Бехтерева
Кардиолог, Функциональный диагност
Опишите ситуацию детально.
Клиент

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку из стационара, если есть возможность.
Какие препараты и в каких дозах принимаете? Отеки есть? Давящие боли в груди? Днем одышки нет?
Клиент

Отеков нет при приеме мочегонных препаратов. Одышка днем есть при физ.нагрузке, болей нет
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца признаки сердечной недостаточности, но снижение сократительной способности миокарда не критичное.
По холтер экг фибрилляция предсердий. Обращает внимание длительная пауза , но на тот момент , как я понимаю, был одновременный прием нескольких б- блокаторов, дигоксина, что неправильно.
После отмены Небивалола, стоит повторить холтер экг. Если паузы сохранятся до 3 сек и более , необходима консультация аритмолога.
На данный момент, с учетом одышки, обсудите с доктором лечащим добавление Верошпирона 25 мг утро и Форсига 10 мг.
Также нужен свежий рентген легких, т к важно исключить застойные явления в них , что тоже вызывает одышку.
Клиент
Спасибо, Верошпирон принимал, одышка только усиливалась, сейчас врач отменил его
Кардиолог
Поняла. Вам необходимо исключить застой жидкости в легких на фоне сердечной недостаточности. Лучше всего выполнить КТ легких. Или хотя бы рентген. Также в динамике сдать ОАК, СРБ. Чем быстрее, тем лучше, если одышка нарастает.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, для понимания клинической картины патологического процесса приложите пожалуйста выписной эпикриз.
Клиент
Имеющиеся исследования и анализы прикрепила в файлы
Кардиолог
Здравствуйте ,прикрепите результаты обследований и препараты которые он постоянно принимает, также меня интересуют цифры давления и пульса в течение дня и наличие отёков
Клиент

Отеков нет при приеме мочегонных препаратов. Давление 130 на 70, пульс на разных руках может показывать разные значения 70/90.
Кардиолог
Тогда в связи с одышкой нужно ещё принимать эспиро 25 мг и по результату холтера я бы убавила бисопролол до 2.5 мг
Клиент
Я так понимаю, что Эспиро - это аналог Верошпирона? Дедушка пил Верошпирон, но лучше не становилось с одышкой. Врач отменил его на последнем приёме.
Кардиолог
Да , препараты похожие, но эспиро эффективнее. Если не помогают 25 мг, он принимается по 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!