Положительный стрептотест. Болит горло у ребенка и температура 3 день
У ребенка 7 лет 3 день температура 38,6, болит горло и на миндалинах белые точки. Сделали сегодня стрептотест - положительно. К педиатру попадем только во вторник. Я так понимаю, что надо уже начинать пить антибиотик. Но какой и в какой дозировке. У ребенка есть аллергия на плесень( пеницилин нельзя)
Здравствуйте
Да, если положительный стрептатест - значит воспаление в горле вызвано пиогенным стрептококком – возбудителем стрептококковой ангины , на очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика курсом строго 10 дней
Какой вес ребёнка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Вес 48 кг. За последние 3 мес антибиотики не принимал
Тогда антибиотиком выбора в такой ситуации является цефиксим 200 мг два раза в день – строго 10 дней
Если нет аллергии на цефалоспорины
Горло рекомендовано полоскать раствором Ромашки 3-4 раза в день рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Спасибо.
А возможно заменить цефиксим на азитромицин( группы макролидов)?
Принятый ответ
Нет, азитромицин не эффективен при лечении пиогенного стрептококка
Здравствуйте. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф( цефиксим) ) из расчёта 8мг на кг веса (дозировка на этот вес взрослая - 400мг в сутки) на 10 дней - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен в суспензии по весу внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : орошение Тантум Верде 3-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.)
Спасибо. А какой еще антибиотик возможен, если аллерголог запретила антибиотики пенициллиного ряда?
Принятый ответ
Если имеются противопоказания к данному антибиотику ( он из группы цефалоспоринов) , то используется кларитромицин из расчёта 15 мг/кг/сут в 2 приема
Принятый ответ
Здравствуйте
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней, так как воспаление в таких случаях стрептококковое. Препарат выбора в таких случаях является цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки или 200 мг 2 раза в сутки или кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки.
Азитромицин не является антибиотиком выбора при леченит бактериального воспаления в горле, так как потерял свою чувствительность к основному возбудителю инфекции.