Приём витаминов и минералов

Здравствуйте! Сдала анализы на витамины и минералы. Есть вопросы по Д3, ферритину, цинку, витамину Е, B12, магнию. Эти анализы сдавала чуть позже. Остальные анализы хорошие. Вывод не мой, была на приёме у врача. Сейчас такой возможности нет, тк в отъезде. Показатели следующие: Витамин Д3 - 30.2 нг/мл при норме 30.0 - 100.0 нг/мл, Ферритин - 35.9 мкг/л при норме 10.0 - 120.0 мкг/л, Цинк - 10.10 мкмоль/л при норме 10.70 - 17.50 мкмоль/л, Витамин Е - 5.79 мг/л при норме 5.00-18.00 мг/л, Витамин B12 - 152 пмоль/л при норме 148.0 - 664.0 пмоль/л, Магний - 0.84 ммоль/л 0.73 - 1.03 ммоль/л. Интересует способ применения (совмещение с другими добавками, время и пр), дозировка, длительность приёма добавок. Также по назначению гинеколога принимаю Индол-3-карбинол (при эндометрите). Куплены следующие БАДы: NOW E-400 со смешанными токоферолами (400 IU), NOW Метил В-12 1000 мкг, NOW Цинк Пиколинат 50 мг, NOW Витамин D-3 2 000 и 5 000 МЕ, NOW Индол-3-Карбинол 200 мг, Solgar Легкодоступное Железо 25 мг

Нет
28 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланки анализов сами. Так нагляднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. Прикрепила)

Здесь отклонения только по цинку. И ферритин желательно держать примерно равный весу.
Рекомендую воздержаться от приема БАД, т к у них нет должной проверки, за последствия производители не отвечают. Бывает так, что состав разнится с тем, что на упаковке написано и пациенты в больницу с отравлением попадают.
Питание по правилу гарварской тарелки-если соблюдать его принципы, витаминно-минеральных комплексов не потребуются кроме витамина Д-его в РФ мы не дополучаем ни с продуктами питания, ни с солнечным светом. Учитывая нижнюю границу нормы можно принимать проф дозу 1000-2000 ме 1хх р д-аквадетрим, детриферол являются сертифицированными препаратами, лекарствами.
По поводу того, чтобы немного поднять ферритин:
рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться

Здравствуйте. Вес какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. 70 кг

Здравствуйте, витамин Д 5000 ме в обед с приемом пищи 2-3 месяца, потом проверить в крови. Не менее 60 уровень в крови должен быть.
ВИтамин Е я бы вам не назначала даже, легко уйти в передоз. Растительные масла качественные вам в помощь.
Солгаровское железо - можно, утром прием раз в день. 1-2 месяца. Чтобы ферритин подрос выше 40-60.

источники В12 и цинка - это животные продукты. Если у вас мало этого в рационе, то цинк можно пропить, лучше вечером (не с железом вместе). Витамин В12 низкий - его пропивать или прокалывать однозначно, куплено раз 1000 мкг - пропивайте утром вместе с солгаровском железе. Прием В12 -месяц, можно потом не контролировать. Дольше месяца не нужно принимать.

назначение гинеоклога - как вам доктор назначил, так и принимайте.
Магний в проф.дозе - цитрат или глицинат 400 мг - вечером можно принимать.

Здравствуйте, Юлия. Все представленные показатели находятся на нижней границе референса или близко к ней, отмечается недостаток витаминов, минералов и белка. Ферритин должен быть равен весу. Рекомендую вместо целого списка БАДов, которые не проходят клинических исследований, но обладают биологическим действием и могут вступать во взаимодействие либо препятствуя, либо усиливая работу друг друга, принимать один комплексный препарат, содержащий витамины и минералы, в котором используются технологические приёмы поэтапного высвобождения действующих веществ, что обеспечивает эффективность каждого компонента, не мешая их всасыванию и работе: Алфавит, Витрум, Компливит, Супрадин и другие. Для работы ферментных систем рекомендую увеличить белковое питание животного происхождения и питьевой режим - ферментам для работы нужна вода. Не менее 30 мл на кг веса тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, из всех витаминов рекомендую принимать только цинк, витамин Д в профилактической дозе 2000 ед утром, витамины группы В можно.Ферритин у Вас хороший , пока не нужно принимать железо, при снижении ниже 30 можно пить профилактическую дозу.

Здравствуйте, Юлия. Все, что вам нужно принимать - это витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ ежедневно. И лучше, чтобы это был лекарственный препарат, а не БАД. Например, аквадетрим или вигантол. Во всем остальном нет никакого смысла. Анализы у вас нормальные.

Здравствуйте.
Посмотрела результаты анализов. Рекомендую только полноценное питание и прием витамина Д по 2000 МЕ ежедневно.

Юлия , здравствуйте!
Чтобы определиться с планом приема бадов, нужно знать , что Вас беспокоит, есть какие- то жалобы?
общий анализ крови сдавали?
если да прикрепите , пожалуйста.
Наиболее значимо из перечисленного - это низкий уровень вит В 12.
По европейским нормам он должен быть не ниже 500, у Вас 152, один шаг до дефицита...
Уровень витаминов группы В крайне важен. При нехватке повышенная утомляемость , невралгии, выпадение волос.
Вы мало кушаете мяса или есть проблемы с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, здравствуйте. Немаловажный фактор, который не упомянула- подготовка организма к беременности. Все показатели, которые сейчас на нижних границах, в беременность будут совсем плачевные. Сдала очень много анализов, все в норме. У врача никаких замечаний не было. Чуть позже сдала анализы выше ( в моем вопросе ). Питанием вряд ли доберу… Общий анализ крови прикрепила. Его я практически ежемесячно сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, с жкт проблем никогда не было. Мясо- да, ем мало.

Юлия, значит, верно Вас поняла, что самочувствие хорошее у Вас, особых жалоб нет.
Вит В 12 всегда низок у любителей вегетарианского питания, поэтому если сможете, увеличите в рационе мясную пищу.
И начните восполнять дефицит Вит В 12 в перв. очередь.
Также пройдите курс вит Е , его уровень очень важен для зачатия.

Железо Вам на данный момент не актуально. Цинк и железо антагонисты. Если Вы начнете принимать железо , то это негативно скажется на уровне цинка.

Цинк принимайте не более месяца.
Поэтому первый этап: вит В 12, вит Е, цинк.
Железо при необходимости можно восполнить во время беременности.
Уточните, вит Д сдавали впервые?
и ранее какой был ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, витамин Д ранее сдавала (несколько лет назад), был дефицит. Всё время пила профилактическую дозировку, показатель держится на нижней границе, поэтому врач говорила увеличить дозировку до 2 капсул по 2000 МЕ в день, пропить 1-2 месяца. По ферритину тоже ранее был дефицит. В феврале этого года показатель был 42, сейчас опустился до 35.9.

Юлия, поняла Вас.
У каждого есть своя индивидуальная норма вит Д , поэтому дело не в дозировке препарата. Постоянно вит Д принимать нельзя, это опасно. Максимум 2-3 мес. И перерыв на полгода.
Ферритин тогда лучше поднять вторым этапом.
В начале месяц курс вит В 12, вит Е, цинк, мясная диета.
Второй этап - ферритин.
Ранее принимали уже солгар ирон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, да, по витамину Д делала перерывы. Из железа пила только солгар. Он мне неплохо подтягивает показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Витальевна, подскажите, пожалуйста, когда лучше принимать (утро, день, вечер) витамин Е, В12, цинк?

Принятый ответ

Юлия, если Вам подходит солгар можно его и дальше принимать.
Как варианты органического железа еще:
сидерал форте, органическое железо бад сибирское здоровье.
Нельзя принимать вместе вит В 12 с вит Е и цинком.
Поэтому утром можно вит В 12, днем
цинк, а вечером после ужина вит Е( он никак не влияет на сон).
Лучше разнести все витамины по времени, это повысит их эффективность.