Вены на ношах

Здравствуйте! Ребенок 8 лет , активно занимается спортом (футбол , баскетбол, танцы) Заметила ,что появились сосуды на ногах . Такие мелкие , как когда сосудистые звёздочки . Их не много, 2-4 шт Что делать ? Опасно? Из за чего такое ?

8 Марта ·Просмотров: 92·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото, если честно не похоже на патологию, на мой взгляд просто подкожные вены, которые могут быть более выражены у спортсменов.
К тому же у детей, особенно в таком возрасте проблемы с венами нижних конечностей невероятно редкая ситуация.
Если переживаете, то можно обратиться к сосудистому хирургу для проведения очной консультации.

Артур Магсумович, здравствуйте!
Ребенок не жалуется , чтобы были боли и т д в этих местах .
И вообще прям на боли в ногах не жалуется. Болят конечно после нагрузок или долгой хотьбы.

Артур Магсумович, на одной ноге , она такая темная.
Прям меня пугает

Такое бывает. Но если переживаете, то обратитесь к сосудистому хирургу, что бы наверняка перестраховаться, что бы не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У спортсменов может отмечаться увеличение /расширение поверхностных вен кожи (особенно если нагрузка идёт именно на нижние конечности)

Лечения обычно никакого не требуется.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи вен сосудов нижних конечностей и очный осмотр детского хирурга или детского сосудистого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото явной патологии не визуализируется, возможно есть чрезмерная нагрузка на нижние конечности. В таком случае лучше сходить на очный осмотр хирурга и сделать узи вен нижних конечностей. Я правильно понимаю, что эти сосуды появились на обеих ногах?

Наталия Алексеевна, да, верно . На двух ногах . Их буквально штуки 2-3.
Уже около года они . Анализы крови в течении этого периода сдавали - все в норме .Педиатр не видит ничего особенного и не было рекомендации к хирургу.

Поняла, если уже около года, на обеих ногах и 2-3 штуки, то я тоже думаю, что переживать не стоит. Все таки если проблеммы с венами, то они пригрессируют и увеличиваются и как правило на одной ноге бывают. Возможно эти телеангиоэктазии или венки появляются на местах ушибов и синяков и со временем пройдут.
Конечно для своего успокоения можно сходить очно к хирургу, это не срочно, как сможете.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление таких сосудистых звездочек связано с высокой нагрузкой на ноги у спортсменов. Поэтому рекомендовано сделать УЗИ сосудов нижних конечностей с допплерографией и осмотр сосудистого хирурга с результатами УЗИ.
Здоровья вам!

Каринэ Ашотовна, здравствуйте!
А это опасно?

Нет, не опасно, это обратимые изменения, но при постоянной нагрузке могут стать необратимыми (изменения затронут клапанную систему вен и во взрослом возрасте может быть варикозное расширение вен, особенно если в семье у кого-то было такое заболевание).

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить, что патолологии не визуализируются. Видны только подкожные вены, которые не являются патологией. Если Вы очень переживаете, что в таком случае лучле выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и обратиться на очный осмотр к сосудистому хирургу.

Виктор Владимирович, здравствуйте!
Меленькие венки видно. На одной ноге она очень темная. Это тоже нормально?

Лучше сходить на очный осмотр, чтобы врач мог осмотреть ребенка и подтвердить состояние

Виктор Владимирович, данные венки уже около года . увеличение размера не заметила , но и не исчезли .
Срочности нет ? В плановом порядке осмотр ?

Да, все верно, в плановом порядке. Срочности и экстренности нет

Виктор Владимирович, можно еще один вопрос.
Ребенок вчера вечером ушиб мизинец на руке. (Упал на руку ).Нижняя фаланга отекла. Утром заметен стал не большой синяк. Руку в кулак сгибает , но когда трогаешь палец -больно . Траумель начали мазать , перевязываю для фиксации.
Надо на снимок ехать ? Фото приложила

По фотографии сложно сказать, есть ли костно-травматические повреждения или нет, поможет жто определить очный осмотр и рентген. Если отек увеличится и движения станут болезнены, то лучше сделать рентген

Виктор Владимирович, спасибо!

Пожалуйста