Прививка от бешенсва

Добрый вечер, 05.03 сына 3 года укусила кошка ( укус провоцированный) кошка 8 мес У нас живет 1 мес Взяли из приюта Ездили в приемное отделение Там сказали что все хорошо Если кошка привита( волонтер сказала кошку прививали в октябре 25 года) На следующий день звонят с поликлинике и говорят что обязательно надо делать укол, приехали на укол с ребенком, там женщина говорит что на моем бы месте она б не делала и что б я хорошо подумала Если кошка домашняя, что укол это не витамины. Укол сделали 06.03 07.03 сын утром с температурой 39, насморк красное горло. Педиатор сказала что нет смысл в уколах если кошка домашняя Как быть, стоит ли делать уколы? Их назначили 3 раза (06.09.20 числа ) Я в замешательстве С кошкой сейчас полный порядок

Нет
29 лет
8 Марта ·Просмотров: 62·Алина

Здравствуйте.
Согласно приказу по экстренной профилактике бешенства выполняют первые 3 укола (на 0, 3, 7 день) и если на 10й день с момента укуса с животным все в порядке, то Антирабическую (от бешенства) вакцинацию заканчивают.
Можно отвезти кошку к ветеринару, который даст более точную оценку состояния здоровья животного.
Если сейчас прервать прививки, а с животным на 10й день что-то приключится, то вакцинацию надо будет начинать заново

Дарья Владимировна, кошку возили к ветеринару, при осмотре никаких отклонений не выявлено… и сейчас 3 день
С ней все в порядке.
Какой то нам график укола не понятный написали,
Так как вы думаете? Стоит делать дальше уколы
И если я откажусь от дальнейших укола
Что будет? Или лучше сделать 2 укол он 09.03
А 16.03 нам дадут уже справку если с кошкой все хорошо будет

Принятый ответ

Сделайте 9.03 раз уже начали. А после справки - уже не потребуется

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые родители берут на себя ответственность. Вам решать.

Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет. Поэтому Ваши сопли значения не имеют.

П.С. Разговоры разговаривать - это ответственности не несёт.
Попросите у педиатра справку, что вакцинация не положена или, кто ещё Вам советовал? Никто не даст. Потому что в тюрьму не охота.

П.С. Никакой справки Вам 16 числа не дадут. Могут только дать предварительный результат, который вакцинацию не отменяет, а окончательный результат больше месяца ждут.

П.С. Но это Ваш ребёнок и ответственность за него несёте Вы. Отказаться имеете право. Не болейте.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день. При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация полного курса бешенства.

Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие.

Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения.

Наличие документа о вакцинации кошки, нанесшая укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных.