Боли в животе с лева

Здравствуйте! 1. Девушка, 20 лет, жалобы на боли в животе (мигрируют: были справа внизу , теперь слева с жжением).02.03обратились к гастроэнтерологу , выписали до обследование кал на калпролактин , узи кишечника,выписали метеоспазмил , принимала 5 дней , последние два дня услилась боли с лева и жение. Сегодня Обратились в приемное отделение больницы , в ней осмотрели врач хирург 2. Обследование в приёмном покое: · УЗИ брюшной полости, матки, придатков, почек — норма. · Рентген брюшной полости — норма. · Анализы крови: АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, креатинин — норма. · Амилаза крови — 144,2 (немного повышена, верхняя граница нормы обычно до 100–120 Ед/л). · Амилаза мочи — в норме. 3. Назначения после выписки: Дюспаталин, Омепразол, Креон 10000.В больницы сделали уколы ношпы , в течении дня принимала крион , омепразол Дюспаталин дуо 4. Текущая ситуация: Боль и жжение слева сохраняются, несмотря на приём лекарств. Главный вопрос: всё ли правильно назначили?

20 лет
8 Марта ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям признаков острой хирургической патологии не выявлено. Небольшое повышение амилазы крови до 144 само по себе не подтверждает панкреатит, если амилаза мочи нормальная и на УЗИ поджелудочная железа без изменений. Такое повышение может встречаться при раздражении слизистой желудка, гастродуодените или функциональном спазме кишечника.
Миграция боли и жжение чаще бывает при спазме толстой кишки, особенно сигмовидной. У молодых людей это нередко связано с функциональным нарушением моторики кишечника или реакцией кишечника после инфекции.
Назначенная схема в целом соответствует такой ситуации. Дюспаталин обычно применяют по 135 мг 2 раза в день около 3-4 недель для снятия спазма. Омепразол принимают по 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды около 10-14 дней. Ферментные препараты иногда назначают коротким курсом. Но по анализам явных признаков панкреатической недостаточности не видно, поэтому их применение в данной ситуации может быть не обязательным.Эффект спазмолитиков обычно развивается постепенно, поэтому улучшение может появиться не сразу, а в течение нескольких дней приема

Здравствуйте Елена, можнт ли поднятие амилазы от приёма препаратов ? Например метеоспазмила?

Метеоспазмил обычно не вызывает повышения амилазы. Небольшое повышение этого показателя чаще бывает связано с функциональными спазмами кишечника, раздражением желудка или лабораторными колебаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. С чем связываете начало симптомов? Какой стул и как часто на сегодняшний день?