Консультация невролога /

Головокружение, падение в обморок, шейный остеохондроз? — вопрос №1743190

Здравствуйте. Хочу задать вопрос про своего отца. Ему 49 лет. Работает на судне. Летом на работе он повернул голову, а очнулся через какое-то время уже лежа на палубе, он ударился головой и ребрами. На работе был стресс в это время. Эпизоды с головокружением и отключкой повторялись еще 3 раза. В том числе и за рулем. Это опасно. В это же время замечал такие симптомы: ухудшение зрения, головокружения, ухудшение концентрации внимания.
Он уволился с того места. Проделал в больнице препараты внутримышечно Мексидол, сделал на воротниковую зону электрофорез. Стало лучше. сейчас жалоб нет.
Так вот в чем вопрос - боится, что такое повторится, какую диагностику провести? МРТ? Подскажите пожалуйста нужное обследование. Какой это может быть диагноз?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При потери сознания судорог не было?
Нужно обследоваться у кардиолога(ЭКГ, Узи сердца, холтеровское мониторирование, СМАД, контроль давления).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, судорог не было. Он думает это был шейный остеохондроз. Не оно?

Невролог, Рентгенолог
От остеохондроза сознание не теряют, остеохондроз это возрастные изменения в позвонках, если была потеря сознания нужно исключать либо сосудистую патологию, либо внутримозговую
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, сосудистую исключить - это вышеперечисленные анализы? или нужно прям мрт \узи делать?

Как исключить внутримозговую?
Невролог, Рентгенолог
Сосудистая та, что выше написала
Внутримозговая это МРТ головного мозга и ЭЭГ-видеомониторинг(6-8 часовой желательно)
Невролог
Здравствуйте ?Необходимо пройти мрт головного мозга
пройти обязательно ээг видеомониторинг хотя бы 3 часовой ,ещё бы сдать ферритин железо гемоглобин вит б 12 вит д исключить дефицитные состояния,анализ крови на глюкозу Ттг т 3 т 4 узи щитовидной железы
Суточное холтер мониторирование экг со смад узи сердца
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это может быть как и кратковременное нарушение кровообращения,так и синдром позвоночной артерии, нужно разбираться. Из обследований:
- анализ на развернутую коалугограмму
- холтеровское мониторирование, СМАД
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга
- МРТ шейного отдела позвоночника
- ЭЭГ
- консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
Обязательно контроль АД и ЧСС. Стараться соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций,сон на ортопедическом матрасе и подушке, ношение воротника Шанца по 10 мин 3 р день-14 дней. Если имеется напряжение в шейном отделе позвоночника то миорелаксанты Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней, из пртивотревожных препаратов Фенибут 1 т 2 р день-месяц.